Опубликовано: 1400

Назарбаев поддержал новый план развития Казахстана до 2025 года

Назарбаев поддержал новый план развития Казахстана до 2025 года

При этом такие показатели получены с учетом новых вводных данных.

Правительство Казахстана намеревается разработать новый план развития страны до 2025 года, сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает 365info.kz.

Согласно последним прогнозам развития Казахстана, в 2016 году ВВП вырастет на 0,5%. При этом такие показатели получены с учетом новых вводных данных: курс доллара увеличен с 300 до 360 тенге, цена нефти снижена с 40 до 30 долларов за баррель, в итоге рост ВВП сокращен с 2,1% до 0,5%. Добыча нефти ориентировочно снизится с 77 млн. тонн до 74.

— Правительство вышло с инициативой к главе государства, и глава государства поддержал, мы будем разрабатывать новый стратегический план развития страны до 2025 года. Работа предварительно будет завершена до середины года. В нем будут отражены все новые тенденции и новые направления развития экономики Казахстана, сказал Досаев.

Министр также напомнил, что мировая экономика будет оправляться от текущего кризиса не меньше 5 лет. Не оправдался расчет на увеличение мировой добычи нефти из-за падения цен — слишком велико предложение на рынке.

— Поэтому казахстанская экономика, и об этом глава государства неоднократно заявлял, входит в новую фазу развития, в новую реальность. Правительство и Нацбанк перестраивают свою среднесрочную и долгосрочную политику, — добавил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи