Назарбаев назвал предательством коррупцию среди госслужащих - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев назвал предательством коррупцию среди госслужащих

Назарбаев назвал предательством коррупцию среди госслужащих

По обвинению в коррупции в 2016 году к уголовной ответственности были привлечены 2 900 государственных служащих.

  • 3 Февраля 2017
  • 1630
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства РК заявил, что проявления коррупции среди госслужащих считает предательством, передает Тoday.kz. В 2016 году к уголовной ответственности по обвинению в коррупции были привлечены почти три тысячи должностных лиц.

— Кожамжаров, по линии коррупции сколько за прошлый год привлечено к ответственности? — спросил Назарбаев у председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова.

— 2 900 должностных лиц, ответил глава антикоррупционного агентства.

— Поступая на госслужбу, человек имеет намерение служить народу. Мы их воспитываем, даем им опыт, обучаем по "Болашаку", а потом они попадают в тюрьму. Мне кажется, это просто предательство государственных интересов и доверия, которое им оказывается людьми. 2 900 человек, сидящих под следствием, и даже это их не останавливает, отметил Президент.

Расширенное заседание правительства с участием Нурсултана Назарбаева

В Астане 3 февраля прошло расширенное заседание Правительства РК с участием Главы государства.

Президент Казахстана раскритиковал работу Минфина и некоторых акимов.

Министр финансов, в свою очередь, сообщил, что общий объем государственного долга республики в 2016 году составил 26 процентов к ВВП.

На заседании Назарбаев заявил, что, несмотря на принимаемые меры по поддержке бизнеса, остается много препятствий для развития предпринимательства, отметив возможность наличия в правительстве "пятой колонны".

Он также спросил у председателя АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Омирзака Шукеева о перспективах развития тех производств, которые были приватизированы местными инвесторами.

Кроме того, Глава государства указал на недостатки в работе с иностранными инвесторами.

При обсуждении вопросов здравоохранения Президент упрекнул главу Минздрава Елжана Биртанова в нежелании делиться полномочиями и потребовал уволить всех действующих сотрудников "СК-Фармация".

— Это стало мафией там, и они не дают возможность строить даже фармацевтические фабрики. (…) Сидит человек "Икс", который имеет что-то от этого и не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль, — заявил глава государства.

Также Глава государства потребовал упростить казахстанское налоговое законодательство.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника