Опубликовано: 1800

Назарбаев назвал предательством коррупцию среди госслужащих

Назарбаев назвал предательством коррупцию среди госслужащих

По обвинению в коррупции в 2016 году к уголовной ответственности были привлечены 2 900 государственных служащих.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства РК заявил, что проявления коррупции среди госслужащих считает предательством, передает Тoday.kz. В 2016 году к уголовной ответственности по обвинению в коррупции были привлечены почти три тысячи должностных лиц.

- Кожамжаров, по линии коррупции сколько за прошлый год привлечено к ответственности? - спросил Назарбаев у председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрата Кожамжарова.

- 2 900 должностных лиц, - ответил глава антикоррупционного агентства.

- Поступая на госслужбу, человек имеет намерение служить народу. Мы их воспитываем, даем им опыт, обучаем по "Болашаку", а потом они попадают в тюрьму. Мне кажется, это просто предательство государственных интересов и доверия, которое им оказывается людьми. 2 900 человек, сидящих под следствием, и даже это их не останавливает, - отметил Президент.

Расширенное заседание правительства с участием Нурсултана Назарбаева

В Астане 3 февраля прошло расширенное заседание Правительства РК с участием Главы государства.

Президент Казахстана раскритиковал работу Минфина и некоторых акимов.

Министр финансов, в свою очередь, сообщил, что общий объем государственного долга республики в 2016 году составил 26 процентов к ВВП.

На заседании Назарбаев заявил, что, несмотря на принимаемые меры по поддержке бизнеса, остается много препятствий для развития предпринимательства, отметив возможность наличия в правительстве "пятой колонны".

Он также спросил у председателя АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Омирзака Шукеева о перспективах развития тех производств, которые были приватизированы местными инвесторами.

Кроме того, Глава государства указал на недостатки в работе с иностранными инвесторами.

При обсуждении вопросов здравоохранения Президент упрекнул главу Минздрава Елжана Биртанова в нежелании делиться полномочиями и потребовал уволить всех действующих сотрудников "СК-Фармация".

- Это стало мафией там, и они не дают возможность строить даже фармацевтические фабрики. (…) Сидит человек "Икс", который имеет что-то от этого и не хочет развивать отечественную фармацевтическую отрасль, - заявил глава государства.

Также Глава государства потребовал упростить казахстанское налоговое законодательство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи