Опубликовано: 1500

Назарбаев министру труда: Тамара, что случилось? Или ты устала?

Назарбаев министру труда: Тамара, что случилось? Или ты устала? Фото - из открытых источников

Глава государства обратился к министру труда и социальной защиты населения РК. 

На расширенном заседании правительства с участием главы государства Нурсултан Назарбаев поднял вопрос по работе с формализацией самозанятых в РК - передает Zakon.kz.

- Я на протяжении пяти лет говорю о проблеме с самозанятыми. Давал конкретные поручения. Однако ими никто предметно не занимается - сказал Н. Назарбаев.

- Министру (труда и социальной защиты населения РК) Дуйсеновой я несколько раз говорил. Что случилось, Тамара, скажи? Или ты устала на этой работе? - сказал он.

При этом президент отметил, что нам пришлось отложить внедрение обязательного социально-медицинского страхования.

- Основная причина - проблема вовлечения так называемого самозанятого населения. Они не платят налогов, короче говоря, находятся в тени. Я неоднократно на протяжении как минимум пяти лет говорю об этом. Давал конкретные поручения. Однако ими никто предметно не занимается, - подчеркнул Н. Назарбаев.

Тамара Дуйсенова ответила, что ведомство проделало большую работу.

- В 2011 году по вашему заданию начали реализацию программы по обеспечению населения работой. 2,8 миллиона самозанятых было, за эти пять лет мы 500 тысяч оттуда перевели в категорию наемных работников. 500 тысяч каждый месяц они пополняют свои пенсионные счета. В этом году планируем еще 400 тысяч добавить в категорию эту. Нурсултан Абишевич, есть уволенные сотрудники, которые потеряли свою работу, есть те, кто окончил учебу и не смог устроится по работе. Они все идут к нам. В том году 261 тысяча к нам пришли. Если мы будет работать также, то будут изменения. 700-800 тысяч человек будут менять категорию. Нужны новые рабочие места, но пока их нет, - отметила Дуйсенова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи