Опубликовано: 80

Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима

Навального приговорили к 19 годам колонии особого режима

Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об экстремизме.

Мосгорсуд приговорил Алексея Навального к 19 годам колонии по делу об экстремизме, сообщил РИА Новости.

"Назначить Навальному наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима", — огласил решение судья.

Мосгорсуд рассмотрел новое дело на выездном заседании в колонии № 6 во Владимирской области в закрытом режиме ради безопасности участников процесса.

Навального признали виновным в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности и других преступлениях. Прокурор требовал назначить ему 20 лет колонии особого режима.

Еще один фигурант дела — Даниэль Холодный, бывший технический директор одного из YouTube-каналов Навального. Его обвиняют в финансировании экстремистской деятельности и участии в экстремистском сообществе. Для него прокурор запросил десять лет колонии общего режима.

В заключение Навальный попал после того, как в феврале 2021 года условный срок по делу о хищении средств "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.

В марте прошлого года Лефортовский районный суд Москвы приговорил его совокупно с предыдущим делом к девяти годам колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду. Второй эпизод дела касался оскорбления судьи Веры Акимовой, выносившей приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, — по итогам процесса Навальному назначили штраф 850 тысяч рублей.

В мае 2022 года Мосгорсуд признал решение райсуда законным, и в июне Навального перевели из ИК-2 в исправительную колонию № 6 строгого режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи