Опубликовано: 210

Наурыз мейрамы отмечают казахстанцы

Наурыз мейрамы отмечают казахстанцы Фото - Из открытых источников

Наурыз в Казахстане официально празднуют три дня — 21-23 марта.

В Казахстане отмечают главный праздник весны — Наурыз мейрамы — наступление Нового года по солнечному календарю у тюркских народов, передает Caravan.kz.

Наурыз в нашей стране символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким, делятся добрыми пожелания. Для восточных народов Наурыз все равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Праздник Наурыз на персидском языке означает не что иное как «новый день».

Наурыз — это традиционный для тюркских народов праздник весны, не имеющий прямого отношения к религиозным обычаям. Наурыз отмечают в дни весеннего равноденствия. По древнему обычаю до наступления праздника люди должны убраться в домах и вокруг, а также рассчитаться с долгами.

Непременным в Наурыз считается наличие на каждом праздничном столе традиционного блюда наурыз-коже. Казахи считают, что в праздник Наурыз нужно досыта наесться этим блюдом, и тогда год пройдет в достатке. Наурыз-коже — это сытный наваристый суп, который готовится из семи ингредиентов: мяса, воды, муки, масла, пшена (можно заменить рисом или кукурузой), соли и молока.Каждый компонент блюда символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. Наурыз вообще полон символов. Так особое значение в праздновании Наурыза имеет число семь - семь ингредиентов в наурыз-коже, который потом разливают в семь чаш и ставят перед мудрыми старцами-аксакалами. Семь гостей в свой дом должен пригласить каждый, а также обязательно самому побывать в семи домах.

Наурыз в Казахстане официально празднуют три дня — 21-23 марта. Эти дни — выходные согласно закону. В этом году праздник выпадает на середину недели, поэтому понедельник, 20 марта, был рабочим днем, вторник, среда и четверг, 21, 22 и 23 марта, будут выходными, а пятница, 24 марта, — снова рабочим, после чего казахстанцев ожидает еще два выходных дня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи