Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана

Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана

В составе исследовательской группы были ученые и специалисты физической культуры и спорта, а также спортивной медицины Академии физической культуры и массового спорта и ассоциации «Qazaq Kuresi»

  • 17 Октября 2023
  • 50
Фото - Caravan.kz

Научные исследования по борьбе қазақ күресі провели власти Казахстана, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Министерство туризма и спорта совместно с академией физической культуры и массового спорта провели научные исследования для национального вида борьбы қазақ күресі. Обследование было организовано академией физической культуры и массового спорта в рамках реализации научного проекта грантового финансирования по линии министерства науки и высшего образования Республики Казахстан на тему: «Научно-методическое обеспечение тренировочного процесса спортсменов казах курес с применением персонифицированного подхода», — сообщили в пресс-службе минтуризма и спорта в понедельник.

Как отмечается, исследования подобного характера для қазақ күресі провели впервые, вследствие чего и полученные научные результаты будут являться оригинальными.

«Организация и проведение исследований на уровне национальной сборной команды РК по казах курес провели при содействии министерства туризма и спорта Республики Казахстан. В когорту спортсменов вошли борцы казах курес от кандидатов в мастера спорта до мастеров спорта международного класса», — говорится в сообщении.

Также для казахстанских тренеров по қазақ күресі организован трехдневный курс повышения квалификации и мастер классы на базе нового столичного вуза — Академии физической культуры и массового спорта.

«Подобные научные проекты являются совершенствованием научно-методического обеспечения подготовки спортсменов қазақ күресі с применением искусственной гипоксической тренировки и проверка опытным путем эффективности персонифицированного подхода к тренировочному процессу спортсменов қазақ күресі на основе многократных медико-биологических, функциональных и педагогических измерений», — заявил председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол Мырзабосынов.

Отмечается, что в составе исследовательской группы были ученые и специалисты физической культуры и спорта, а также спортивной медицины Академии физической культуры и массового спорта и ассоциации «Qazaq Kuresi».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом