Научные институты металлургии разработают предложения по поддержке Стратегии индустриально-инновационного развития РК - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Научные институты металлургии разработают предложения по поддержке Стратегии индустриально-инновационного развития РК

Научные институты металлургии разработают предложения по поддержке Стратегии индустриально-инновационного развития РК

Научные институты металлургии разработают свои предложения правительству РК по поддержке Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана. Об этом сообщил директор института металлургии и обогащений Багдаулет Кенженалиев во время выступления на совещании представителей институтов и предприятий металлургического комплекса “Развитие металлургического комплекса в долгосрочной перспективе” сегодня, 5 февраля в Алматы.

  • 5 Февраля 2004
  • 531
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению научных экспертов, металлургия является базовой отраслью для реализации Стратегии индустриально-инновационного развития, так новые требования экономики потребуют от предприятий использования новых сплавов с необходимыми физическими и химическими свойствами. Их использование должно увеличить долю перерабатывающей промышленности Казахстана и, соответственно, долю республики в мировом промышленном производстве. В настоящее время 80% произведенного в Казахстане металла экспортируется в виде сырья, пройдя лишь первый передел. При этом отрасль металлургии дала 26% ВВП Казахстана в 2003 году.
Теоретически, отметил заместитель директора института металлургии Эсен Сулейменов, наука Казахстана способна удовлетворить сегодняшние запросы экономики в разработке новых сплавов и сталей. Благодаря изысканиям отечественных ученных были разработаны методики получения чистых селена и осмия, создана экспериментальная установка по переработке ртутьсодержащих отходов с получением ртути высокой чистоты, получены новые претензионные сплавы, разработана технология очистки шлака с получением пластичного чугуна.
Также, по словам Б. Кенженалиева, будут продолжены работы по созданию технологий полного извлечения полезных ископаемых из полиметаллических руд, характерных для Казахстана.
Однако в республике никогда не существовала инфраструктура по передаче технологий “под ключ” из науки в производство. Необходима техническая база для подготовки новых сплавов и разработки технологии их получения. Свод предложений правительству будет включать в себя и этот пункт.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства