Опубликовано: 860

НАТО усилит оборону из-за событий на Украине

НАТО усилит оборону из-за событий на Украине

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, что страны Скандинавского и Балтийского регионов, входящие в состав НАТО, усиливают готовность к обороне из-за российских военных учений.  Также на это решение повлияли события на Украине.

В столице Норвегии Осло 12-13 ноября состоялись встречи министров обороны восьми стран: Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Великобритании, Латвии, Литвы и Эстонии. Также на них присутствовали представители Исландии, Нидерландов, Польши и Германии, сообщают Дни.ру.

Как заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, страны Скандинавии и Балтии, входящие в состав НАТО, усиливают готовность к обороне из-за российских военных учений в регионе, а также событий на Украине, в которых НАТО продолжает винить нашу страну.

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Российское военное ведомство также называло заявления альянса о якобы вторгающихся на Украину военных из России голословным сотрясанием воздуха, за которым нет никаких фактов. Кремль неоднократно призывал всех внешних игроков повлиять на Киев для выполнения минских соглашений в целях урегулирования ситуации в Донбассе. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявлял, что обвинения НАТО в адрес Москвы вызваны желанием альянса обосновать увеличение своих сил вблизи российских границ, пишет РИА Новости.

"Мы делаем то, что и ожидается от военного и политического альянса: готовим себя к тому, чего, надеемся, не случится. Мы готовим себя к худшему", – цитирует сайт Bloomberg Businessweek главу Минобороны Норвегии. При этом она подчеркнула, что Норвегия не видит "прямой угрозы" в действиях России для своей страны.

В Минобороны России ранее отмечали, что за последние полгода НАТО провело пять учений с концентрацией разнородных сил вблизи наших границ. По словам представителя ведомства, на этом фоне весьма странно выглядят "стенания" натовских представителей из-за пролета группы российских самолетов в международном воздушном пространстве в Северной Атлантике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи