Опубликовано: 80

НАТО соберет заседание по делу Навального

НАТО соберет заседание по делу Навального Фото - CentralAsia

В ходе встречи Германия проинформирует страны о ситуации с отравлением Навального.

Внеплановое заседание НАТО, посвященное отравлению "Новичком" российского оппозиционера Алексея Навального, пройдет в пятницу, 4 сентября, сообщает ТАСС.

Ожидается, что после этого заседания генсек Альянса Йенс Столтенберг сделает официальное заявление, в котором призовет российские власти провести тщательное расследование этого преступления.

- Объявление Германии, что Навальный стал жертвой нападения с использованием вещества "Новичок", находится на повестке дня завтрашней встречи, - сказал собеседник агентства.

При этом дипломатический источник сообщил изданию, что встреча была инициирована Берлином для обмена информацией со странами НАТО.

- В то же время вероятность того, что НАТО объявит о неких далеко идущих мерах (связанных с возможными санкциями против России) на данный момент невелика, не в последнюю очередь потому, что до сих пор никому из возможных виновных в отравлении не были предъявлены обвинения, - отмечает информагентство dpa.

В 2018 году, после отравления в Солсбери ядом "Новичок" бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Альянс объявил персонами нон-грата семерых сотрудников российского представительства при НАТО. Кроме того, было решено сократить число сотрудников миссии РФ при НАТО с 30 до 20 человек. Что за яд «Новичок», о котором снова все говорят

Однако напрямую сравнивать эти два случая - отравление "Новичком" Скрипалей и покушение на жизнь Алексея Навального - нельзя, пишет dpa. В случае Скрипалей преступление было совершено на британской земле и следователи нашли явные улики, указывающие на преступников.

В случае Навального ясно лишь то, что покушение на него было также совершено с использованием яда "Новичок", как показали анализы токсикологической спецлаборатории бундесвера. Обстоятельства же этого покушения до сих пор остаются неясными.

2 сентября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), а немного позже и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) сделали заявление о том, что российский политик был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом из группы "Новичка".

Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на Алексея Навального. 3 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль "не склонен воспринимать никакие обвинения". "Мы, безусловно, заинтересованы в установлении причин произошедшего с берлинским пациентом", - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи