Опубликовано: 670

Что за яд «Новичок», о котором снова все говорят

Что за яд «Новичок», о котором снова все говорят Фото - Sputnik Кыргызстан

Канцлер Германии через немецкие СМИ подтвердила информацию о том, что российского политика Алексея Навального отравили «Новичком». В 2018 году это же вещество, по данным британских спецслужб, было использовано в подготовке покушения на семью Скрипалей.

Что это за вещество и почему является грозным оружием решила выяснить редакция медиа-портала Caravan.kz.

Старичок про "Новичок"

Первые разработки фосфороорганического отравляющего вещества нервно-паралитического действия начались в СССР в 70-х годах прошлого столетия. Программа называлась «Фолиант» и была направлена на разработку химического оружия. Информацию об этом яде рассказал разработчик химического оружия, отработавший 26 лет на Государственный союзный НИИ Вил Мирзоянов. Кафедра занималась органической химией и технологией, в лабораториях которой велись разработки отравляющих веществ группы "Новичок".

В первый раз информация о «Новичке» стала достоянием общественности в 1992 году, когда г-н Мирзоянов вместе с коллегой опубликовали статью в газете «Московские новости». Материал был посвящен новому открытию в области бинарного оружия. Ученые предупреждали, что Российские власти не заинтересованы в том, чтобы информация о грозном оружии стала достоянием мировой общественности.

Последствия не заставлили себя долго ждать, и после публикации г-на Мирзаянова арестовали и обвинили в разглашении государственной тайны. Вскоре дело было закрыто из-за недостатка доказательств вины, а ученый поспешно эмигрировал в США.

Почему является грозным оружием

К химической группе «Новичок» принадлежит более сотни различных отравляющих веществ, наиболее опасными из которых являются «Новичок-5» и «Новичок-7». Эти вещества являются более токсичными чем газ «VX» - самое ядовитое вещество, созданное человеком.

Яд синтезируется смешением двух нетоксичных компонентов. По словам ученого это послужило прикрытием для создания. Лаборатория официально заявляла, что разрабатывает химикаты для сельской промышленности.

Десять граммов "Новичка", по словам Мирзаянова это катастрофически большая доза. В жаркий летний день всего 2 грамма этого грозного оружия могли бы уничтожить 500 человек.

Какое влияние оказывает "Новичок" на организм

Отравляющее вещество оказывает серьезное влияние на нервную систему, в результате чего человек перестаёт дышать. Все это сопровождается невыносимыми болями и по словам ученого у отравленных нет шансов на выздоровление. Человек, подвергшийся воздействию этого яда «в лучшем случае» навсегда останется инвалидом.

Попадая в организм яд начинает связывать белок, отвечающий за передачу нервного импульса. В результате к органам и мышцам начинаю бесконтрольно поступать нервные сигналы. Это приводит к перевозбуждению сердечных дыхательных и других мышц.

Симптомами отравления являются: обильное слюноотделение, затрудненное дыхание, паралич, конвульсии. При длительном воздействии возможна смерть. «Новичок» из-за огромной токсичности действует гораздо быстрее прочих ядов, от чего летальный исход может произойти незамедлительноНемецкие врачи подтвердили, что Алексея Навального отравили

Как спасти человека и есть ли противоядие от "Новичка"

При отравлении "Новчиком" человеку вводят два препарата. Антидот фосфорорганических соединений пралидоксим запускает в организме синтез фермента, который блокируется отравляющим веществом. Это позволяет «успокоить» бесконтрольное сокращение мышц и конвульсии. Вместе с ним врачи вводят человеку атропин.

Попадая во влажную окружающую среду химическое оружие типа "Новичок" не может долго существовать. В контакте с такой средой яд распадается и поэтому его легко можно смыть водой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи