Опубликовано: 1000

НАТО проводит масштабные учения в Украине

НАТО проводит масштабные учения в Украине

В них будут задействованы до 2500 военнослужащих и десятки самолетов и кораблей.

В Черном море стартуют украино-американские военно-морские учения. В учениях Sea Breeze, стартующих на Черном море, примут участие до 2,5 тысяч военнослужащих, десятки кораблей, самолетов и подводных лодок Украины, США и стран НАТО, сообщает Hunternews.ru.

Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря. Как отмечается в сообщении, «цель учений — отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров».

Маневры продлятся до 12 сентября и в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих. Из них до тысячи человек, до девяти кораблей, 8 вертолетов и самолетов будут представлять военно-морские силы Украины. Погранслужба Украины отрядит на учения до 10 патрульных катеров. 

Со стороны США будут также задействованы до тысячи военнослужащих, до пяти кораблей и двух подводных лодок. Страны НАТО, в том числе и Германия, а также государства, участвующие в программе «Партнерство ради мира» будут представлять до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 6 кораблей, до 3 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина подготовит армию к вступлению в НАТО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи