Опубликовано: 1400

НАТО: Число наемников ИГИЛ удвоилось с 2014 года

НАТО: Число наемников ИГИЛ удвоилось с 2014 года

ИГИЛ восполняет свои потери за счет иностранных наемников.

Порядка 30 тысяч иностранцев из 100 стран мира привлекла в свои ряды с 2011 года террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ (ДАИШ), сообщили Интерфакс источники в НАТО турецкой газете "Хюрриет".

Международные усилия по пресечению деятельности ИГИЛ не смогли пока остановить поток иностранных наемников, желающих воевать на стороне террористов в Сирии и Ираке, их число практически удвоилось с 2014 года, ссылается издание на источники в разведструктурах НАТО.

Источники при этом утверждают, что в последнее время "наблюдается спад наемников из Европы и рост из России, главным образом за счет чеченцев".

Четверть иностранцев, пополнивших ряды ИГИЛ из Европы - женщины. Многим из наемниц, по некоторым данным, не исполнилось и 16 лет.

С 2014 года возглавляемая США антиигиловская коалиция уничтожила порядка 10 тысяч террористов, однако группировка "с легкостью восстанавливает эти потери", отмечают в НАТО.

"Группировка может быстро менять тактику в ответ на авиаудары, рассредотачиваясь на мелкие отряды", - говорят источники в Альянсе.

ИГИЛ, по данным НАТО, контролирует около 15 процентов территории Сирии и Ирака. "Под контролем джихадистской группировки находятся от 5 до 7 миллионов человек. Она действует как правительство и как государство, хотя и не любит называть себя государством", - указывают источники.

По их данным, ИГИЛ на местах использует в качестве источников доходов службы по сбору налогов, в Сирии и Ираке контролирует системы водоснабжения. В прошлом году группировка заработала 250 миллионов долларов на захватах заложников и получала порядка 2 миллионов долларов в день на контрабандных поставках из региона нефти, сообщают источники в разведслужбах НАТО.

ИГИЛ также тратит 1,2 миллиона долларов в год на кампании в социальных сетях. Группировка имеет 46 тысяч аккаунтов в Твиттере и размещает порядка 250 тысяч твитов в день, отмечают источники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи