Опубликовано: 1300

Насколько сильно Казахстан и Украина нужны друг другу

Насколько сильно Казахстан и Украина нужны друг другу Фото - Их открытых источников

Если взглянуть на товарооборот между странами, то и экспорт, и импорт демонстрируют рост.

На фоне усиления конфликта на востоке Украины отечественное издание LS разобрало товарооборот Казахстана с данной страной, передает Caravan.kz.

К примеру, за 2021 год экспорт Казахстана в Украину превысил $575 млн, что на 35,5% больше, чем в 2020 году. Наибольший объем в поставках заняли нефтяные газы и газообразные углеводороды, в том числе пропан и бутан. Также наша страна продала Незалежной каменный уголь, удобрения, цинк, ферросплавы, плоский прокат, зерна злаков и серу.

Что до импорта из Украины в Казахстан, то и он показал рост – на 25,4%, до $451,4 млн. РК приобрела у партнера лекарства, бумагу, картон и изделия из них, молочные продукты, мясо птицы и КРС, кондитерские, хлебобулочные и шоколадные изделия, машины и оборудование для сельского хозяйства и садоводства, мебель, керамические изделия и один самолет.

Что касается товарооборота между Казахстаном и Россией, то по итогам января-ноября 2021 года он составил $21,8 млрд, что стало рекордным показателем. Своему северному соседу наша страна поставляет железные руды, ферросплавы, уран и уголь, тогда как Россия завозит в РК авто, древесину, золото и нефтепродукты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи