В Астрахани начался суд по делу бывших депутатов областной думы от «Единой России» Виталия Курскова и Игоря Поплевко, обвиняемых в 78 эпизодах изнасилований и действий сексуального характера в отношении детей, передает Lenta.ru.
Как сообщает Kaspyinfo, в марте 2017 года 53-летний Курсков снял квартиру, куда начал водить детей от 8 до 17 лет, чтобы «совершать в отношении них развратные действия». Он дважды приглашал в съемное жилье своего знакомого — 55-летнего Поплевко, который также «совершал в отношении потерпевших развратные действия и половые сношения».
10 марта 2018 года в полицию Астрахани обратилась соседка депутата, которая рассказала о том, что он водит к себе детей. Когда полицейские приехали по адресу, Курсков попытался бежать, но его задержали. В квартире были найдены камеры и ноутбуки с 1400 изображениями и видеозаписями порнографического характера, в том числе с участием детей.
Как установили следователи отдела по расследованию особо важных дел, Курсков платил детям за визиты. Также у единоросса была 20-летняя соучастница, которая искала заказчику жертв и приводила родных племянников 8 и 12 лет. Ей было предъявлено обвинение в совершении 13 эпизодов преступлений по статьям о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, об изготовлении порнографии и по статье 122 УК («Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией»). 22 октября 2018 года суд приговорил ее к 12 годам лишения свободы.
По информации Regnum, Курскова и Поплевко исключили из «Единой России» с формулировкой «за дискредитацию партии».
Курсков и Поплевко были депутатами областной думы с 2001 по 2006 год. С 2005 по 2007 год Курсков работал министром по топливно-энергетическому комплексу, природопользованию и охране окружающей среды Астраханской области. Позднее оба занимались бизнесом.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника