Насильная модернизация - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Насильная модернизация

Насильная модернизация

В Таразе при реализации госпрограммы случились необъяснимые явления

  • 1 Августа 2017
  • 1405
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Жамбылской области с 2011 по 2015 год отремонтированы 172 дома на общую сумму 2,4 миллиарда тенге. Еще 46 домов обновлены в 2016 году за счет возвратных средств. Однако все эти годы ход модернизации не обходился без скандалов, апогеем которого стало уголовное дело.

Долг платежом страшен

Программа, которая преследует благие цели, вполне бы себя оправдала. Так, немало многоэтажек в Таразе, Каратау и Жанатасе заметно преобразилось. И если они раньше портили внешний вид городов, то теперь выглядят вполне презентабельно. Только вот подчас модернизация шла вопреки желанию жителей домов, которые никак не хотели выплачивать государству пусть беспроцентный, но все же кредит. Действительно, суммы в несколько тысяч тенге, которые предстояло платить в течение семи лет, не всем пришлись по душе. И вскоре начались первые скандалы.

К примеру, жители дома по улицам Абая и Айтеке би сразу заявляли о нарушениях – будто они не давали никакого согласия на модернизацию, как того требует закон. Однако довести дело до логического конца не удавалось. Одни жильцы оплачивали кредит уже от безысходности, другие – и по сей день не желают вносить платежи.

Завышенная смета?

Однако сегодня в городском суде проходит процесс, который во многом стал показательным. Здесь рассматриваются обвинения против руководства компании-подрядчика, которая проводила модернизацию в одном из домов Тараза по проспекту Жамбыла. В вину фирме вменяются некачественное проведение ремонта, а также подмена материала кровли на более дешевую. Те 13 миллионов тенге, которые были израсходованы по смете на ремонт, являются, по мнению жителей, явно завышенной суммой.

Уже сейчас говорится, что после проведенного ремонта вновь обнаружились течи в разных частях дома. Есть и другие моменты, которые не устраивают хозяев. До поры до времени разбирательства происходили на уровне руководства фирмы и городского акимата, потом плавно перешли в органы прокуратуры и наконец дошли до суда. Здесь разгораются горячие споры. Что за фасадом модернизации жилья?

Привет с того света

Но есть и другие любопытные факты. Жители дома, как оказалось, также не давали согласия на модернизацию. Однако их подписи стоят в протоколе общего собрания жильцов. Хотя на данном мероприятии они и не присутствовали. Более того, подписались даже те, кто давно переехал. Обескураживающим оказалось другое открытие: в протоколах подписались даже те, кто уже давно… умер и оставить свою подпись не мог просто физически.

Этот момент на суде вызвал удивление участников процесса. Как такое явление могло произойти в природе, представители компании объяснить не смогли.

В общем, все это было бы смешно, если б не было так грустно…

"КАРАВАН" продолжит следить за развитием ситуации.

Жамбылская область

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника