За последние годы банки превратились в платформы, экосистемы, где интегрированы классические банковские услуги, электронная коммерция, инвестиции, страхование, платежные системы, государственные услуги, телекоммуникации, путешествия и т.д, сообщает Caravan.kz.
«Будучи предпринимателем в сфере стратегического и инвестиционного консалтинга, смотрю на закон с точки зрения бизнеса. В целом нареканий по отношению к Агентству (Агентство по регулированию и развитию финансового рынка – прим.) как к разработчику у меня нет, оно идет в ногу со временем. Мне нравится опция с базовой банковской лицензией, которая позволяет новым игрокам войти на рынок, так сказать, попробовать свои силы, занять свою нишу и дальше развиваться в сторону универсальной лицензии. Приход новых игроков на банковский рынок, особенно иностранных, может поднять конкуренцию в отрасли на новый уровень, что будет стимулировать развитие технологий и услуг, в итоге население и бизнес будут только в выигрыше», – отметил Мурат Кастаев.
По его словам, лидеры отечественного банковского рынка – это игроки с устойчивыми бизнес-моделями, сильными брендами, передовыми технологиями мирового уровня. Банковские, платежные технологии, удобство услуг и общий клиентский опыт в казахстанских банках на порядок выше и лучше, чем в ОАЭ и США.
«У меня есть опыт ведения бизнеса в ОАЭ и США и, имея возможность сравнить, могу уверенно заявлять: нашим банкам можно не бояться конкуренции даже с крупными и известными иностранными банками. Более того, я уверен, что даже приход крупных иностранных банков в нашу страну не изменит сильно положение текущих лидеров отрасли и не представляет для них угрозы», – считает финансист.
В качестве плюсов закона Мурат Кастаев называет и регулирование сегмента цифровых активов и цифрового тенге, а также развитие исламского банкинга. В частности, по его словам, текущая доля исламских банков в отрасли не отражает потенциал этого сектора.
«В целом радует, что регулятор изучил мировой опыт и привносит его в наше регулирование, принимает и внедряет рекомендации МВФ. Финансовые рынки развитых стран существуют гораздо дольше, чем в нашей стране, и у нас есть возможность позаимствовать лучшие мировые практики», — подытожил Мурат Кастаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора