Наши в Сахаре - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
-1 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наши в Сахаре

Наши в Сахаре

Покорять самую большую в мире пустыню в числе 588 участников тридцатого, юбилейного, супермарафона Лиссабон – Дакар впервые отправляются сразу пять казахстанских экипажей.

  • 28 Декабря 2007
  • 937
Фото - Caravan.kz

Решив принять участие в самом популярном внедорожном испытании, девять казахстанских гонщиков сделали что смогли. И заключили контракты с двумя европейскими компаниями, которые предоставляют им соответствующие требованиям “Дакара” машины – Nissan и Mitsubishi, и полностью берут на себя все технические вопросы по обслуживанию автомобилей на протяжении гонки.

В активе нашей команды первый казахстанский ралли-рейд “Астана-Челлендж” с участием ведущих российских экипажей и этап Кубка мира в Марокко. На специально организованных тренингах секретами мастерства с казахстанцами поделились пилоты спортивной команды BMW.

Во многом участие казахстанской команды в “Дакаре” стало возможным в результате сотрудничества с основателем ралли-рейдов в России Леонидом Майоровым. В прошлом сам бывший гонщик, Майоров вслед за своими спортсменами от начала до конца проехал уже одиннадцать “Дакаров”. По его протекции заявки казахстанских экипажей были приняты – а это уже удача, потому что желающих выступить всегда гораздо больше, чем мест.

– На “Дакаре” очень много правил и ограничений, – рассказывает один из казахстанских пилотов. – Это огромный том в сто с лишним листов на французском языке.

Цель нашей команды – преодолеть пустыню Сахара и финишировать в Дакаре, столице Сенегала, на берегу Розового озера. Речь о призовых местах в общем зачете, разумеется, не идет.

Старт “Дакара-2008” – 4 января в Лиссабоне. Команда Казахстана будет представлена четырьмя экипажами на автомобилях, и на мотоцикле “Хонда” под №124 поедет победитель гонки “Астана-Челлендж” Вадим Притуляк.

Юлия ЛЬВОВА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта