Опубликовано: 80

Наши полицейские умеют и работать, и побеждать в соревнованиях, и доступно рассказывать о своей работе

Наши полицейские умеют и работать, и побеждать в соревнованиях, и доступно рассказывать о своей работе Фото - кадр с видео Polisia.kz

Шахматный турнир, спортивный челлендж, раздача гражданам листовок о вреде наркотиков - эти и другие мероприятия по популяризации работы полиции были проведены с участием стражей порядка. В каких из них они проявили себя наиболее ярко, рассказали в полиции

В частности, ко Дню казахстанской полиции сотрудники ДП Алматы запустили спортивный челлендж и передали его коллегам из регионов. Об этом корреспонденту Сaravan.kz стало известно от пресс-службы Департамента полиции города Алматы.

Спорт без наркотиков: пляжные игры прошли в Алматинской области

Общеизвестно, что неспортивных ребят в стражи порядка просто не принимают, и поэтому естественно, что они выступили с инициативой проведения спортивных состязаний. 17 июня в Алматинской области в Конаеве сотрудниками УПН ДП Алматинской области, представителями управления культуры и спорта, а также управления здравоохранения в канун празднования Дня казахстанской полиции и Дня борьбы с наркоманией были проведены спортивные мероприятия по пляжному волейболу, футболу, баскетболу. В мероприятиях приняли участие около 200(!) спортсменов, которые показали отличное соперничество и грамотную игру. В завершение спортивного состязания всем участникам были вручены памятные подарки, дипломы, а также медали за активное участие в спортивных играх, сообщили в пресс-службе ДП города Алматы.

Сотрудники полиции показали себя мастерами не только в игровых видах спорта. Так, полицейский из Жетісу признан лучшим шахматистом среди правоохранителей страны.

 А в Астане состоялся первый республиканский шахматный турнир на Кубок министра внутренних дел среди сотрудников правоохранительных и специальных госорганов. Победителем в личном первенстве стал Олжас Тугельбаев, представляющий ДП области Жетісу. Олжас Тугельбаев служит в рядах стражей порядка уже более 30 лет.

В настоящее время он является старшим следователем по особо важным делам областного департамента полиции. И в свободное от службы время увлекается игрой в шахматы. Увлечение полицейского шахматами, с учетом выбранной профессии, странностью не назовешь. Следователей и шахматистов отличают особенное умение сконцентрироваться в сложной ситуации. Рассчитывать предстоящие ходы, свои и соперника, чтобы добиться успеха. И в расследовании уголовных дел можно разглядеть интеллектуальную задачу, построенную, как на шахматной доске. По утверждению Олжаса, шахматы для него это лишь хобби, которым он увлекся еще в школьном возрасте. "У меня часто спрашивают, как я успеваю все на работе и дома, и еще остается время на шахматы. Считаю, что нужно просто ценить свое время и тщательно все планировать", – отметил Олжас, сообщили в пресс-службе ДП г Алматы.

 Глава полиции Астаны наградил чемпионов мира по боксу и отличившихся сотрудников, сообщает Polisia.kz.

Недавно глава столичной полиции наградил чемпионов мира по боксу и отличившихся сотрудников полиции. Начальник департамента полиции Астаны Марат Тулебаев торжественно поздравил боксеров, завоевавших золотые и серебряные медали на чемпионате мира по боксу, прошедшем в Узбекистане. Он наградил победителей юбилейной медалью “Қазақстан полициясына 30 жыл”.

Сборная Казахстана в Ташкенте завоевала 4 золотые и 1 серебряную медаль, заняв второе общекомандное место. Честь национальной сборной страны защищали: Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Серик Темиржанов, Дулат Бекбауов, Асланбек Шымбергенов и Нурбек Оралбай. Также медалью “Астана қаласынын полиция департаментіне 25 жыл” награжден Максат Кадырбаев – заместитель президента Федерации панкратион по Астане, мастер спорта по кикбоксингу.

В числе награжденных и старший инспектор СОБР Избасар Мусабеков, ставший абсолютным чемпионом в соревнованиях по президентскому многоборью.

Алматинские полицейские ликвидировали пять секс-притонов

Кроме того, с 11 по 16 июня состоялся VIII чемпионат Республики Казахстан по президентским тестам. Он проходил в Алматы. И руководитель столичной полиции наградил по итогам этого состязания художественного руководителя коллектива “Елорда” ДП Астаны, отличницу культуры РК – Галию Садымову.

Также нужно отметить, что столичные полицейские завоевали Гран-при на республиканском конкурсе художественной самодеятельности “Міндет. Абырой. Ерлік” среди сотрудников органов внутренних дел РК.

В этот же день были награждены участники конкурса “Дәстүрден тағылым” среди государственных служащих по Астане, приуроченного ко Дню госслужащих. За занятое второе место была награждена главный специалист управления кадровой политики Айдана Бақытқызы, сообщили на сайте Policia.kz  

А в Жамбыле недавно состоялась очень полезная акция, направленная на популяризация здорового образа жизни.

В частности, местные полицейские раздали жителям брошюры о вреде наркотиков и пользе ЗОЖ.

В рамках антинаркотического месячника сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области в общественных местах раздавали жителям брошюры с информацией о вреде наркотиков. Особый упор был сделан на проблему распространения синтетических веществ. В брошюре также есть информация об уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. Сотрудники также вручили жителям книгу “Есірткінің тозағы. Азап айдаған ана”, где мать рассказывает о судьбе своего сына, который долгое время борется с наркозависимостью. В рамках месячника была усилена разъяснительная работа среди населения с целью профилактики распространения наркомании, а также пропаганды здорового образа жизни.

"Нам важно привлечь внимание молодежи. Призываем также родителей и педагогов не оставаться в стороне от общей проблемы, проявлять активную гражданскую позицию в борьбе с распространением наркотиков", – обратился к жителям начальник УПН ДП области Алим Бажикбаев.

Мероприятие было организовано при поддержке Молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики акимата Тараза и общественного объединения “Нығмет нұры”.

Вся информация предоставлена пресс-службой ДП г. Алматы и сайтом Polisia.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи