Наше все. Почему допинговые скандалы в Казахстане будут всегда - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+22 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наше все. Почему допинговые скандалы в Казахстане будут всегда

Наше все. Почему допинговые скандалы в Казахстане будут всегда

Допинговый скандал, случившийся в тяжелой атлетике, стал самым громким в истории казахстанского спорта. И нет ни малейших сомнений, что подобные разбирательства с участием наших атлетов будут появляться вновь и вновь.

  • 3 Июля 2016
  • 1677
Иллюстрация Caravan.kz

В такие моменты надо попытаться успокоиться, перестать верить в теории заговоров, позабыть о словосочетаниях “это все подстроено”, “скандал срежиссирован”, “конкуренты не дремлют” и особенно вековечное “во всем виноваты пиндосы!”. А задуматься стоит о простых вещах: как осуществляется юридическая защита наших спортивных героев? И что нужно сделать, чтобы не допустить появление подобных печальных событий вновь?

Если на первый вопрос ответ мы получим только по окончании разбирательства дел Ильина и К0, то по второму пункту можно отчитаться уже сейчас. Не изменится ничего. И вот почему.

Мантру “допинг жрут все, а попадаемся почему-то только мы” можно считать лишь наполовину справедливой. Спорт даже на уровне камээсника немыслим без фармакологической поддержки атлета. Тот, кто знает, что такое сборы-турниры-восстановительные сборы-тренировки-сборы-турниры, и так на протяжении многих лет, ощущал на своей шкуре, что такое жуткая, выматывающая усталость. И ни спагетти, ни яичницей, ни борщом с бешбармаком организм не восстановить. И едят спортсмены препараты с простой, но такой понятной целью: выжить и только потом, возможно, выиграть.

Существует огромное – примерно с космос – отличие “наших” от “ихних” спортсменов. Те вещества, в применении которых обвиняют Ильина, Чиншанло, Манезу, Подобедову и за что дисквалифицировали едва ли не батальон казахстанских тяжелоатлетов, являются запрещенными десятки лет. То, что едят, пьют и употребляют иным образом атлеты продвинутых держав и на чем их сейчас не ловят, будет запрещено или в ближайшие годы или вовсе через десятки лет.

Можно, конечно, пить таблеточки с эффектом плацебо, подпитывать организм гречневой кашкой и дешевыми разрешенными витаминчиками. Но тогда на выходе мы получаем историю, как та, что приключилась с Ердосом Джанабергеновым. Боксер в блестящем стиле провел 2005 год – нокаутировал на Кубке мира нынче очень крутого профи кубинца Дортикоса, затем выиграл мировое первенство. А вскоре он завершил карьеру. Причина – травмы спины. Они привели тому, что у боксера иногда стали отказывать ноги прямо на ринге. Три раунда он мог выиграть, а в четвертом выживал. И умудрялся при этом выигрывать какие-то старты. Но на Олимпиаду так и не пробился.

Ердос с грустью вспоминал, как на лечении в Германии местные врачи объяснили причину проблем: “Организм, не получивший вовремя подпитки, начал брать силы из себя”.

Само собой, что сейчас в нашем боксе все иначе. Есть врачи, даже биохимики. Но такой вид с таким отношением у нас в стране один. И никаких вложений в других видах в этом направлении не предвидится. Да и не изменят они принципиально ситуацию.

Изучите внимательно свою аптечку дома. Посмотрите, лекарственные препараты каких стран вы даете своим детям. Много ли среди них тех, что произведено в Казахстане? А теперь вспомните, что допинг – все, что запрещено, а фарма – “все, что разрешено”. И подумайте: является ли секретом то, что можно есть и не завалиться на допинг-контроле? Ну, конечно, это секрет. Поэтому наш ответ годами был прост: станозолол, дегидрохлорметилтестостерон и все остальное. То, что было известно нашим тренерам с советских времен.

Нет никаких надежд, что у нас в ближайшее время начнут производить лекарства, которые забьют по своим качествам – а особенно по цене – западные аналоги. Но самое главное совсем в другом. Спорт в Казахстане не профессионален только потому, что основной инвестор – государство. Которому все равно на имидж в отношении допинга, но для него очень значимы золотые олимпийские медали. И формула: кто дает результат, получает больше остальных – известна всем. Поэтому допинговые скандалы в казахстанском спорте будут всегда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана