На состязаниях, которые проходили в столице Белоруссии – Минске, по итогам двух туров, 13-летняя казахстанская фигуристка завоевала серебряную медаль. Элизабет участвует на подобных соревнованиях впервые. Занимая 1-е место после короткой программы, в произвольной она уступила американке Полине Эдмундс. Эта была вторая победа американки на этапах серии в этом году, ранее она успешно выступила в Мексике. Бронза в этот раз досталась Рике Хондо, спортсменке из Японии.
Элизабет, которая впервые участвует на таких серьезных соревнованиях, достойно боролась с более опытными соперницами. На соревнованиях в Минске казахстанской спортсменке было важно не столько победить, сколько психологически освоиться в новой компании. И в этом смысле Элизабет Турсынбаева не просто справилась с поставленным заданием, но и перевыполнила его.
В послужном списке юной казахстанки теперь значится победа над фигуристкой из Японии Рикой Хондо, кореянкой Да Вин Чой, россиянкой Натальей Огорельцовой. Программу Лизе ставила канадский хореограф Мартин Дагенайс.
Безусловно, этот турнир прибавит уверенности и опыта Лизе, которая в силу юного возраста на зимних Играх в Сочи пока выступать не может в конкурсе, но поедет представлять Казахстан на показательных выступлениях.
Понятно, что до февраля новые программы Элизабет будут шлифоваться, накатываться, улучшаться. Как призналась сама Элизабет, целиком программы они катали всего несколько раз. Но даже по сравнению с прошлогодними программами разница была ощутимой. Следующий этап – сохранить и улучшить форму до главного старта – чемпионата мира среди юниоров в Болгарии.
Элизабет Турсынбаева – чемпионка Казахстана 2012 года, победитель первенства Москвы (2013 год) и открытого первенства Нижегородской области (2012 год). Серебряный призер этапа Кубка России 2012 года в российском городе Йошкар-Оле. Победительница мемориала первого советского чемпиона мира – С. Волкова.
Она долгое время занималась фигурным катанием в Москве у тренеров Натальи Дубинской и Александра Шубина. В начале сезона 2011–2012 годов тренировалась в ЦСКА у Елены Водорезовой и Светланы Соколовской.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане сгорели сразу пять автомобилей
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки