Службой внутреннего аудита министерства иностранных дел Казахстана за первое полугодие 2020 года проведены аудит эффективности и соответствия в 3 загранучреждениях, сообщает zakon.kz.
"Объем охваченных аудитом средств составил 5 036 979,74 тыс.тенге", — говорится в сообщении министерства.
По результатам проведенных аудиторских мероприятий установлены нарушения на общую сумму 442 874,6 тыс.тенге, в том числе:
— финансовых нарушений на сумму 7 513,1 тыс.тенге;
— нарушений процедурного характера на сумму 435 361,5 тыс.тенге.
По результатам аудита возмещено в доход республиканского бюджета средств в сумме 2 743,2 тыс.тенге, восстановлено по учету и приведено в соответствие – 942,4 тыс.тенге.
Из установленных нарушений:
— 381 933,9 тыс.тенге приходится на процедурные нарушения (бюджетного, бухгалтерского, налогового законодательства, системные проблемы и пробелы в нормативах и др.);
— неэффективное использование активов государства – 58 638,5 тыс.тенге;
— в доходной части бюджета, в том числе несоблюдение сроков перечисления в бюджет консульских сборов на 2 302,2 тыс.тенге.
Основная доля выявленных нарушений составляют нарушения законодательства при использовании бюджетных средств, при ведении бухгалтерского учета, составлении финансовой отчетности, нарушений порядка учета и ведения кассовых операций, переплаты/необоснованной выплаты заработной платы, оформления первичной бухгалтерской документации, в учете активов и запасов; завышения расчетов при планировании расходов, а также отсутствие обосновывающих документов к бюджетным заявкам, а также неэффективное использование активов и др.
По итогам проведенных аудиторских мероприятий за первое полугодие 2020 года к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.
Материалы аудита по одному объекту направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана