... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Нарушение санкций Евросоюза планируют объявить преступлением

26.05.2022

Сообщается, что теперь каждая страна Евросоюза должна принять соответствующие разрешительные законы.

Еврокомиссия предложила объявить нарушение санкций ЕС против России серьезным преступлением в евросообществе. Это позволит странам блока быстрее конфисковать замороженные активы компаний и частных лиц, которые уклоняются от мер ограничения против Москвы, передает "Хабар 24".

Всего в ЕС арестованы активы около 800 россиян. Это яхты, банковские счета и виллы олигархов. Брюссель предлагает изъять и продать их, а вырученные деньги направить на восстановление Украины. Теперь каждая страна Евросоюза должна принять соответствующие разрешительные законы.

- Если можно конфисковать некоторые активы в конце войны в Украине, мы хотим, чтобы государства Евросоюза могли вложить деньги от конфискации в общий фонд помощи этой стране, и начать возвращать деньги жертвам на самом деле. Точно так же, с помощью штрафов мы предполагаем, что физические и юридические лица могут быть подвергнуты штрафам для обеспечения наказания всех возможных нарушений или обхода ограничительных мер ЕС, - сказал еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс.