Опубликовано: 1900

«Народный герой» выходит на финишную прямую

«Народный герой» выходит на финишную прямую

«Мы были живыми, как время, мы были большими, как время, теперь мы в легендах прославленных дней, теперь мы в граните и в бронзе, теперь мы в поэмах и прозе….». Р. Рождественский.

9 мая страна узнает имена лауреатов республиканской общественной премии на телеканале КТК. В этому году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты больше двух месяцев собирали истории о героическом поколении, о мужестве, удивительной силе, доброте и воле людей, прошедших войну, сообщает Караван.kz 

Немало казахстанцев сражались на фронте и в тылу, восстанавливали разоренную войной страну. Многих героев мы знаем, но есть и те, о ком нам только предстоит узнать. Миллионы простых солдат…Ведь именно они, не чудо-богатыри, а обыкновенные люди сокрушили фашизм. И сегодня не каждый может признаться себе в том, что знает «солдата своей семьи». 

- В редакцию поступили сотни писем со всех уголков страны с историями о том, как люди войны выживали, трудились, любили, воевали и побеждали, - говорит директор дирекции  собственных программ КТК Наталья Фазылжанова. – Именно эти рассказы стали основой «Летописи героев», которую мы составляем вместе с социально- благотворительным проектом  «Жеңіс», при поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына».  Почти все истории можно увидеть на сайте КТК в разделе «Народный герой». Это наше национальное достояние, символ связи поколений для каждой семьи и для страны в целом.

Общественный совет премии выбрал двенадцать героев  в  четырех номинациях. Среди них внучка снайпера Андрея Малахова - Вера. Она волонтер. Помогает ветеранам.  Ее дед прошел всю войну,  умер в 2011-ом. «Но солдат жив, пока его помнят» - говорит девушка. Волонтер понимает, как важно хранить память о победителях и передать ее потомкам. Она почти всегда навещает ветеранов вместе с сыном – первоклассником. По ее словам, к несчастью, молодое поколение мало интересуется Великой Отечественной и редко уделяет внимание ее участникам. Часто деды и прадеды остаются незнакомыми и далекими для своих же, родных людей. Это отдаляет от войны, заглушает память о ней.

- Храня память о Великой Отечественной, мы защищаем ее от тех, кто хочет умалить, приуменьшить подвиг победителей, - считают участники проекта «Народный герой». В семье Оразалиновых гордятся своим солдатом.  О «подвиге Матросова», который совершил казахстанец Сабалак Оразалинов, знают немногие. Он участвовал в Моонзундской наступательной операции.  В  ноябре 44-ого Сабалак Оразалинов вызвался уничтожить  пулемет противника. Своим телом он закрыл амбразуру пулемёта. Получив 7 огнестрельных ранений, Оразалинов две недели был в коме, но выжил. Во время войны за подвиг награжден не был. Скромный труженик, он прожил достойную жизнь и никогда не кичился своим подвигом.

Война перемалывала человеческие жизни, корёжила судьбы. Сколько солдат пало на полях сражений…А из тех, кто выжил, осталось совсем немного. Бакиткали Абжанов 17-ти летним юнцом ушел на фронт добровольно. В 42-ом принимал участие в обороне Белгорода и сражениях на Курской дуге. А потом был Киев и Харьков. В одном из сражений преимущество оказалось на стороне врага. И Бакиткали Абжанов попал в плен. В 1945 году его освободили американцы- союзники. Военнопленным предлагали эмигрировать в Турцию, но советские солдаты были патриотами и вернулись домой. И снова лагеря. Только теперь он «изменник Родины». О счастливой реабилитации, и как жилось ему с этим клеймом, Бакиткали Абжанов сам расскажет в студии КТК на церемонии награждения премии «Халық қалаулысы».

Поделится своей историей и Татьяна Рябченко. Тогда в годы Великой Отечественной женщины закрыли собой брешь, которую пробила война в тылу. Они освоили мужские специальности, стояли за станком, водили тракторы. Тяготы по обеспечению питанием армии и страны падали на их хрупкие плечи.

- Не было бы тыла, не было бы и Победы, - уверена она. В годы войны она, 12-летняя девчонка, начала работать на заводе. Делала снаряды. Работали по две смены - практически круглосуточно. Впроголодь. О том, что значит кусочек хлеба в дни войны, Татьяна Рябченко запомнила на всю жизнь. Долгие четыре года…

- Дети гибли, девушки, что постарше, уходили на лесоповал и умирали там. Но мы хорошо понимали, что нужны фронту! Мы все ждали- ждали, когда этой проклятой войне придет конец! - сказала Татьяна Рябченко.

История еще не знала такого массового участия женщин в войне. Вместо каблуков и платьев – армейские сапоги и гимнастерки. На линии фронта в разное время сражалось до миллиона представительниц прекрасного пола. Они овладели почти всеми военными специальностями: в морской пехоте, авиации и сухопутных войсках. Советские женщины - снайперы оказались безупречны на передовой. Немало девушек было и в партизанских отрядах.  95 женщин - герои Советского Союза. Самоотверженно несли свою благородную миссию и медики. Именно им миллионы советских солдат были обязаны жизнью – десятки тысяч раненных вынесли с поля боя медсестры.

Артистки скрашивали военные будни не меньше других, рискуя жизнью на фронтовых концертах. Именно им – «Женщинам Войны, Хранящим Веру и Любовь» - телеканал КТК вместе с социально- благотворительным проектом  «Жеңіс» при поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» посвятил одну из номинаций  «Народного героя».  Узнать о них и других лауреатах общественной премии можно будет в телеверсии проекта в эфире КТК 9 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи