Опубликовано: 2900

Народный артист СССР Василий Лановой приехал почтить память героев ВОВ в Алматы

Народный артист СССР Василий Лановой приехал почтить память героев ВОВ в Алматы Фото - Caravan.kz

О том, что было на концерте «Спасибо за верность, Потомки!», в котором принял участие великий актёр, игравший в фильме «Офицеры». 

Накануне в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялся концерт «Спасибо за верность, Потомки!», приуроченный к годовщине начала Великой Отечественной войны. Одним из приглашенных гостей стал народный артист СССР Василий ЛАНОВОЙ, который известен своими ролями в таких фильмах как «Война и Мир», «Алые Паруса» и, конечно же, «Офицеры».

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz побывал на мероприятии, дабы поделиться происходящим с нашими читателями.

Начало концерта было назначено на 19:00, но многие зрители пришли на концерт намного раньше. Благо, что в это время на главном экране сцены показывали документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Василия Ланового. Несмотря на жаркую погоду, людей на площади становилось всё большеи больше. 

Без каких-либо промедлений и задержек концерт начался в назначенное время, что редко случается на практике. Здесь скорее всего сказался военный и педантичный подход, за который стоит облагодарить организаторов мероприятия.

- Множество казахстанцев погибло в этой кровопролитной войне, защищая нашу Родину. Эту международную казахстанско-российскую общественно-патриотическую акцию мы посвящаем памяти народов, победившим фашизм в Великой Отечественной войне, - именно такими словами ведущие открыли концерт «Спасибо за верность, Потомки!»

- 76 лет назад 21-го июня 1941 года в школах был выпускной вечер. Также он проходил и в школе №54 города Алматы. Школьники по традиции танцевали вальс. А 22-го июня выпускники школы №54 обратились в военкомат, чтобы отправиться на фронт.

Из 100 выпускников 1941-го года лишь трое возвратились домой. Именно этой школе вскоре было суждено быть названной в честь генерала Панфилова. Сейчас вы видите выпускников 2017 года школы №54 им. Панфилова. Дай вам Бог, дорогие выпускники, никогда не узнать боль и страдания войны, - с надрывом произнёс ведущий концерта. 

В то время как молодые люди танцевали вальс под звуки оркестра, многие гости не могли сдержать слёз, представляя то, как война могла загубить жизни совсем молодых людей. Но в то же время в этих слезах была и надежда, надежда на светлое будущее, которое ждёт нынешних выпускников, ведь над их головами распростёрлось мирное голубое небо. 

Также выпускники 54-ой школы проникновенно исполнили песню Марка Фрадкина на стихи Сергея Острового «У деревни Крюково».

Вспомнили и народного артиста России и Украины Алексея ПЕТРЕНКО, который выступал на этой же сцене ровно год назад. Но к сожалению, до вчерашнего концерта ему дожить не удалось. Своим трудом, в течение всей своей жизни он укреплял дружбу между народами России и Казахстана.

В связи с этим на сцену вышла вдова артиста Азима РАСУЛОВА и их дочь Меланья, которые почтили честь Алексея Васильевича и прочитали стихотворение «Верните в моду доброту» авторства Марины Базик. Маленькая Меланья, во время прочтения своей части, не смогла сдержать слёз, что вызвало трепет в душе у многих присутсвующих. 

После этого действо перенеслось прямиком к Вечному Огню, куда сразу же после прибытия направился народный артист СССР, лауреат ленинской премии, сопредседатель общественного движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой, дабы почтить память миллионов погибших и возложить цветы к монументу.

Василий Семенович привез из Москвы в Алматы свячу памяти, которая была зажжена в Волоколамске, где доблестно сражались казахстанцы. Свячу памяти Лановой передал председателю общественного движения «Бессмертный Полк Казахстана» Мурату АБДУШКУРОВУ.

После столь важного обмена, шествие, возглавляемое народным артистом СССР, переместилось к сцене, где были зажжены свечи, которые были выложены в виде числа 1418 (количество дней, что шла Великая Отечественная война).  После этого, все пришедшие отдали дань уважения погибшим защитникам Родины минутой молчания. Чувство скорби повисло в воздухе, пожалуй, каждый гость ощутил на себе нещадящее бремя войны в тот момент.

Среди гостей можно было заметить народного героя Казахстана Бахытжана ЕРТАЕВА, председателя союза ветеранов Афганистана и локальных войн Шарибая УТЕГЕНОВА, председателя совета генералов РК Рустема КАЙДАРОВА и председателя комитета ветеранов ВОВ Купесбая ЖАНПЕИСОВА, ветерана афганской войны Александра СКОРОПАДСКОГО, депутата мажилиса, ветерана Афганистана Армана КУЖАХМЕТОВА, внучку генерала Панфилова Айгуль БАЙКАДАМОВУ и многих других.

Торжественным маршем прошлись и наши гвардейцы, топот шагов которых разносился по всей площади, тем самым отдавая дань уважения героям минувших лет.

После чего на сцену вышел и сам Василий Лановой, которого все так с нетерпением ждали. Артист отметил, что очень рад вернуться в Алматы. Он поздравил алматинцев с тем, что город очень похорошел с тех пор, как Лановой бывал здесь в последний раз.

Не желая находится так далеко от зрителей Василий Семёнович спустился со сцены и продолжил свое выступление там. Рассказывая историю своей жизни, интересные моменты из профессиональной практики, 83-летний актёр постоянно шутил и показывал бодрость тела и духа. Почти каждый пришедший был впечатлён тем, насколько молод в душе великий актёр.

Более 30 минут Лановой захватывал внимание зрителя интересными историями, стихотворениями и песнями на военную тематику. Артист переодически разряжал обстановку прекрасной самоиронией, которая вызывала взрывы смеха и оваций у публики. Немного погодя Василий Семёнович решил дать зрителям "отдохнуть от него" и сделал паузу в своей программе, но пообещал не задерживаться и скоро вернуться. В это время началась поэтическая и музыкальная часть концерта.

Епископ Каскеленский Генадий выступил на сцене со стихотворениями собственного сочинения. Та чувственная и душещипательная манера, с которой епископ передавал свои произведения, затронула эмоции почти всех гостей.

После епископа на сцену вышли Лилия и Олег ТАРНОВСКИЕ, которые аккомпанировали прекрасным вокалисткам Анастасии и Елизавете ХАРАЛАМПИДИС. Они исполнили несколько военных песен, в том числе и "Катюшу", которую подпевала вся толпа, собравшаяся на площади, а также в репертуаре коллектива была песня «Козимнин карасы» на стихи Абая, что смогла удивить многих гостей.

Василий Семёнович вернулся на сцену со стихотворениями Пушкина и Маяковского. Публика была просто в восторге от его манеры чтения стихов. Видно было, как ветераны проникались эмоциями, которые передавал актёр. Сильные люди, пережившие ужасы войны, не стеснялись вытирать слёзы.

После того как подошла к концу творческая часть концерта, на сцену вышли Бахытжан Ертаев, Шарибай Утегенов, Арман Кужахметов, Айгуль Байкадамова, а также депутаты, ветераны и меценаты, дабы отблагодарить Василия Ланового за приезд в наш город. Великий актёр до глубины души был тронут подобным приёмом и пообещал вернуться в Алматы, как только представится возможность. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи