Опубликовано: 680

Народные спортивные состязания устроили в Кызылорде в честь Курбан айта

Народные спортивные состязания устроили в Кызылорде в честь Курбан айта Фото - bnews.kz

Большинство жителей города собрались с утра в центральной мечети «Акмешит-Сырдария».

Земляков поздравил со священным праздником аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, пишет Bnews.kz.  

- Курбан айт – великий праздник, призывающий всех наших соотечественников, независимо от веры и национальности, к добру и милосердию, - сказал аким. - Поздравляю вас с праздником. Пусть будут угодны Всевышнему ваши благодеяния. Пусть Курбан айт принесет в каждую семью благополучие, единство и согласие в нашей стране. Счастливого праздника!

В честь начала священного праздника была принесена жертва, вместе прочли прихожане мечети и молитвы. Представитель духовного управления мусульман Казахстана по Кызылординской области, главный имам мечети «Акмешит-Сырдария» Талгат Омаров рассказал, как правильно отметить празник в каждой семье.

- Каждый мусульманин, при условии, что ему позволяют средства и он не находится в пути, должен совершить жертвоприношение, - рассказал он. - Для этого обряда подходит мелкий рогатый и крупный скот. Мясо жертвенного животного нужно поделить на три части: одну раздают нуждающимся, другую соседям и родственникам, третью оставляют себе.

По информации мечети «Акмешит-Сырдария», для удобства жителей области и соблюдения санитарных норм в Кызылорде и районах региона обустроены места забоя скота

У центральной мечети Кызылорды установлены юрты, для людей приготовлены угощения, проходят спортивные состязания по перетягиванию каната, поднятию гирь, асыкам, лянге. Для победителей приготовили призы и памятные подарки

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи