Опубликовано: 800

На Курбан айт приготовят больше тысячи порций плова в Павлодаре

На Курбан айт приготовят больше тысячи порций плова в Павлодаре Фото - из открытых источников

В Павлодаре на светлый праздник Курбан-айт для жителей областного центра и гостей города повара приготовили несколько тонн угощений, а детей ждут различные конкурсы и соревнования

Об этом пишет Total.kz.

- Главные празднества сегодня пройдут на территории городского парка культуры и отдыха. Там представители духовенства установили более десяти больших казанов, в которых готовится плов. В общей сложности это свыше тысячи порций. Кроме того, наши повара приготовили несколько тонн бауырсаков, самсы, шелпеков и других традиционных угощений. Для детей организованы викторины и конкурсы. Будет много различных соревнований, в том числе аркан тарту, асык ату, казакша курес, поднятие гирь и так далее. Владельцы многочисленных аттракционов тоже пошли навстречу и сделали хорошую праздничную скидку. Так что, ждем всех в нашем городском саду, – сообщил пресс-секретарь Центральной мечети им. Машхур-Жусупа Амантай Тойшыбайулы.

По его словам, в этом году для забоя жертвенного скота местные власти предоставили площадку на ипподроме «Кулагер», находящемся в районе Северной промышленной зоны.

«С утра очень много людей приходит. Произведен забой порядка 700-800 овец и около 100 голов крупного рогатого скота. Все это мясо раздается нуждающимся, часть передается детским домам и домам престарелых», – отметил представитель духовенства.

Всего в Павлодарской области 93 мечети и два медресе, в которых обучаются 80 воспитанников из десяти областей Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи