Наркозависимый сотрудник колонии в Нур-Султане покупал гашиш по поручению заключенного - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наркозависимый сотрудник колонии в Нур-Султане покупал гашиш по поручению заключенного

Наркозависимый сотрудник колонии в Нур-Султане покупал гашиш по поручению заключенного

Он даже собственноручно пронес наркотик на территорию, что и послужило поводом для начала досудебного расследования.

  • 10 Октября 2019
  • 12735
Фото - Caravan.kz

26 июня 2019 года в суде №2 района «Байконыр» города Нур-Султана был вынесен приговор бывшему начальнику отряда контролеров колонии ЕЦ-166/10 Максату БАБАЛИЕВУ.

Мужчина был передан суду после того, как выяснилось, что он собственноручно произвел покупку наркотического вещества для одного из заключенных и пронес его на территорию учреждения.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz делится подробностями уголовного дела, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.

Покупка гашиша для заключенного

Максат БАБАЛИЕВ имел звание ефрейтора юстиции и был назначен на занимаемую им должность 20 февраля 2019 года, но буквально через два месяца произошел крайне неприятный инцидент.

23 апреля он договорился с осужденным Ф.М. Канагатовым о том, что приобретет для него гашиш. Для этих целей он получил от сидельца 12 тысяч тенге. После чего собственноручно купил 0,81 грамма наркотического средства.

Уже 26-го числа, заступив на дневную смену в жилую зону колонии ЕЦ-166/10, господин Бабалиев пронес незаконно приобретенное наркотическое средство на территорию учреждения.

«В этот же день около 14.30 Максат БАБАЛИЕВ прибыл в дисциплинарный изолятор, где содержался осужденный Ф.М. Канагатов, и под предлогом справить свои естественные надобности попросил стажера-контролера пропустить его внутрь помещения, где Бабалиев, встретившись с осужденным Канагатовым, передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством гашиш общим весом 0,81 грамма», — отмечается в судебном документе.

После чего он позволил двум осужденным — Канагатову и Тасбулатову — раскурить гашиш прямо в туалете. Практически сразу после происшедшего он был задержан сотрудниками собственной безопасности колонии.

«Страдает наркоманией и нуждается в лечении»

В суде Максат БАБАЛИЕВ полностью признал вину и объяснил, откуда ему были известны цены на гашиш и места его приобретения. Как оказалось, он и сам употреблял наркотики.

 «Поскольку он также сам употребляет наркотические средства, он знал цены, по которым они реализуются, то есть по цене 4 тысячи тенге за спичечный коробок. Канагатов дал ему 12 тысяч тенге для приобретения двух спичечных коробков. 24.04.2019 он, сдав дежурство, прибрел со своим знакомым по имени Саке наркотическое средство гашиш за 10 тысяч тенге», — записано со слов бывшего ефрейтора.

25 мая 2019 года была проведена и судебно-наркологическая экспертиза, согласно заключению которой бывший сотрудник колонии страдает наркоманией и нуждается в лечении.

Также в ходе досудебного расследования господин Бабалиев изъявил желание принять участие в следственно-оперативных мероприятиях по изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории города Нур-Султана.

С его помощью были задержаны некие С.К. Мухаметгалиев и М.К. Нурумов, которые теперь подозреваются в продаже наркотиков.

Четверо детей и беременная жена

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства в виде признания вины и содействия в раскрытии уголовного правонарушения. Также было учтено, что у господина Бабалиева на иждивении четверо малолетних детей и беременная супруга.

В конечном итоге он признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 28, ч. 2 ст. 296, п.3 ч.4 ст. 362 УК РК. Ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Также он должен будет выплатить штраф в сумме 151 500 тенге.

Также Максат БАБАЛИЕВ лишен специального звания «ефрейтор юстиции». 15 июля 2019 года решение суда вступило в полную силу.  

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом