Опубликовано: 4700

Наркоманы Усть-Каменогорска заменяли наркотик глазными каплями

Наркоманы Усть-Каменогорска заменяли наркотик глазными каплями

Усть-Каменогорские наркоманы в отсутствии героина и других опиоидов стали активно применять заменители, которые можно купить в аптеках.

В управлении по борьбе с наркобизнесом утверждают, что среди наркозависимых получили популярность глазные капли определенной марки, передает YK-news.kz.

- Развивается проблема «аптечной» наркомании, - рассказал начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ВКО Эдеш Рахимжанов. - Наркоманы стали заменять традиционные наркотики препаратами, которые должны отпускаться по рецептам — трамадол, сомнол, глазные капли «Т...» (редакция намеренно не приводит название средства — прим. ред.).

По словам господина Рахимжанова, наркозависимые вкалывают вещество в вену в чистом виде.

- Со слов близких, после инъекции наркоманы находятся в состоянии помешательства — человек неадекватен, становится безумным, - рассказал Эдеш Оралгазыевич.

«Т...» для употребляющего имеет последствия порой более серьезные, чем от опиоидов — нарушения нервной системы вплоть до эпилептических припадков и судорог, цирроз, аритмию и даже слепоту.

Полицейские сообщают, что очень сложно отследить недобросовестных фармацевтов, которые отпускают клиентам лекарства без рецепта. Тем не менее, в Усть-Каменогорске в этом году уже была закрыта одна аптека, где систематически продавали препараты без разрешительных документов у клиентов. Также сотрудники УБН ДВД ВКО обеспокоены тем, что в некоторых аптеках продажи трамадола, сомнола и «Т...» выросли в пять раз.

- Сомневаюсь, что население у нас стало чаще болеть, - говорит Эдеш Рахимжанов. - Скорее всего, эти аптеки облюбовали наркоманы. Будем разбираться с фармацевтами

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи