Нарендра Моди пообещал очистить Индию - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+13 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нарендра Моди пообещал очистить Индию

Нарендра Моди пообещал очистить Индию

Индийский премьер Нарендра Моди пообещал, что очистит страну от мусора за пять лет, сообщает Reuters. Кампания, объявленная Моди, носит название Swachh Bharat — «Чистая Индия». Ее символом избраны круглые очки Махатмы Ганди, поскольку, как пояснил Моди, великий философ всю жизнь мечтал о том, чтобы страна избавилась от грязи.

  • 2 Октября 2014
  • 1207
Иллюстрация Caravan.kz

Моди поставил задачу: к 150-летию рождения Ганди, которое будет отмечаться в 2019 году, по всей Индии улицы должны стать чистыми, а каждый индиец — обзавестись доступом к питьевой воде и личным туалетом.

Достичь чистоты в стране власти намерены двумя путями. Во-первых, они организовали общественное движение, участники которого дали клятву, что ежегодно будут тратить 100 часов на уборку. К нему уже присоединились десятки тысяч индийцев во главе с самим премьером. Кроме того, правительство пообещало ужесточить штраф за выброс мусора в неположенном месте до 5 тысяч рупий — это около 80 долларов.

Всего правительство намерено потратить на очистку страны два триллиона рупий (около 33 миллиардов долларов). Для сравнения, индийский военный бюджет на 2014 год составляет 36 миллиардов долларов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина