Напугали Президентом: почему жители Алматинской области решили, что к ним едет глава государства. - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+16 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Напугали Президентом: почему жители Алматинской области решили, что к ним едет глава государства.

Напугали Президентом: почему жители Алматинской области решили, что к ним едет глава государства.

Почти в каждом населенном пункте люди были уверены, что Касым-Жомарт ТОКАЕВ навестит именно их, а не соседей. Скептиков – откуда у главы государства время, чтобы разъезжать по небольшим провинциальным городкам – сражали наповал: а это тогда как объяснить?! Разыграться фантазию заставили листовки на двух языках.

  • 30 Сентября 2019
  • 793
Фото - Caravan.kz

Вот что разносили по дворам, к примеру, в районном центре Саркан, что в 150 километрах от Талдыкоргана (орфографию мы полностью сохранили):

“…а так же срезать как попало растущие деревья, создающее аварийную ситуацию, окультурить деревья, починить и выровнять забор…”, “…если у жителей дома на принадлежащей им территории в течение 3-х дней не будет прибрана, не срезаны деревья, разбросан мусор и не вывезен, то тогда в соответствии законами Республики Казахстан хозяева дома будут привлекаться к ответственности”.

После таких указаний сомнения отпали полностью. Кто разносил листовки, история умалчивает.

Надо сказать, что нечасто в провинции увидишь дом с покосившимся, облупившимся забором или заросший деревьями. Обычно здесь следят и за территорией возле своего забора. Штраф за грязное жилище и мусор возле ворот предусмотрен впечатляющий: 20 МРП, или 50 500 тенге.

– До штрафов стараемся не доводить. Честно говоря, никого из физических лиц еще не штрафовали, – говорит аким города Саркана Амантай ОРЫНБЕКОВ. – Просто предупреждаем, а тех, кого предупредили, вносим в базу данных.

По словам акима, грешников в этой базе уже хватает. Гораздо хуже дело обстоит с мусором на улицах. На окраинах можно запросто увидеть огромные мешки с мусором, бумажки, банки и бутылки валяются даже метрах в пяти от православной церкви, что стоит совсем не на окраине.

– Если бы не “биржевики”, не знаю, что бы мы делали, – говорит аким.

Речь о тех, кто получает пособие по безработице и обязан участвовать в общественных работах. Только благодаря им центр и прилегающие улицы небольшого города содержатся в относительной чистоте.

Иное дело в Талдыкоргане. Здесь городские службы не в состоянии даже близко справиться со свинским поведением сограждан. Люди чуть ли не матом пишут в соцсети и местную прессу. Вспоминают об угрозе наказаний даже за плевки, прозвучавшей из уст городского начальства год назад. Однако, как и в глухой провинции, рука, призванная карать, почему-то никак не поднимется…

…Президент в богом забытую глухомань не приехал. Обрадовавшийся было народ сначала огорчился, но потом успокоился.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом