Он получил по приговору суда шесть лет в колонии особого режима с принудительным лечением от наркомании, передает корреспонден YK-news.kz.
Согласно материалам суда № 2 Усть-Каменогорска, многократно судимый 33-летний Алексей Завьялов (имя и фамилия изменены) давно нигде не работал, страдал от наркотической зависимости и вёл праздный образ жизни. Накачавшись с раннего утра спиртным, великовозрастный бездельник взял в руки нож и решил заняться разбойным промыслом. Добычу он высматривал на мосту в посёлке Мирном. В качестве жертвы Завьялов выбрал молодую женщину, которая слушала музыку в наушниках. Пропустив её вперёд, напал со спины.
Он схватил потерпевшую за плечо, развернул и, размахивая ножом, потребовал отдать ему кошелёк и мобильник. Женщина, не ожидавшая нападения, тем не менее не растерялась и врезала агрессору по физиономии. Озверевший от злости грабитель полоснул её ножом по плечу и повалил на землю. Но и тут его поджидала неудача: потерпевшая и не думала сдаваться. Громко крича и призывая на помощь, она умудрилась несколько раз пнуть негодяя в живот. Оказавшаяся рядом свидетельница спугнула нападавшего — и он пустился наутёк.
Вскоре Завьялова задержали. Его опознали потерпевшая и свидетельница. Под давлением улик он сознался в содеянном. За нападение с применением холодного оружия и причинение телесных повреждений Завьялов был приговорён к шестилетнему заключению в колонии особого режима с конфискацией имущества, добытого незаконным путём. По месту отбывания наказания его будут принудительно лечить от наркомании и у психиатра.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов