Опубликовано: 1300

Нападение смертников на рынок в Чаде: 27 погибших

Нападение смертников на рынок в Чаде: 27 погибших

Все три нападения были устроены женщинами-смертницами.

27 человек погибли и около 80 получили травмы в результате трех взрывов на острове Кулфуа в озере Чад, сообщают, по информации Русской службы ВВС, источники в службе безопасности Чада.

Мишенью стала еженедельная субботняя ярмарка. Представитель местной полиции заявил агентству Ассошиэйтед пресс, что все три нападения были устроены женщинами-смертницами. Ответственность на себя пока никто не взял.

В Чаде действует чрезвычайное положение из-за активности радикальной исламистской группировки "Боко харам".

С начала года тысячи жителей прилегающих к озеру мест перебрались на остров Кулфуа в поисках безопасности.

Военные Чада помогли армии соседней Нигерии вытеснить боевиков "Боко харам" с захваченных ими территорий на севере страны, после чего те активизировали нападения в местах, ранее не считавшихся их оплотом.

Группировка "Боко Харам" была создана в 2009 году. Начав с выступлений против женского образования, она затем объявила целью установление шариатского порядка в северной Нигерии, и распространила свою деятельность на соседние Чад, Нигер и Камерун.

По данным Amnesty International, с тех пор жертвами терактов и боевых действий стали около 17 тысяч человек, главным образом гражданских лиц.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность экстремистскому движению "Исламское государство", действующему в Сирии и Ираке и запрещенному во многих странах, включая Россию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи