Опубликовано: 120

"Намечена политическая трансформация в целях построения эффективного государства" - эксперт-историк о послании Президента

"Намечена политическая трансформация в целях построения эффективного государства" - эксперт-историк о послании Президента Фото - БрамаBY

Коллектив Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова проводит большую исследовательскую работу по различным направлениям изучения прошлого нашей страны.

В Послании Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» представлен широкий спектр системных мер, направленных на модернизацию политической, экономической и социальной сферы, укрепление и развитие регионов страны. Подробнее об этом медиа-порталу Caravan.kz рассказала главный научный сотрудник Института истории и этнологии имени Ч.Ч Валиханова, доктор исторических наук и профессор Закиш Садвокасова.

Намечена политическая трансформация в целях построения эффективного государства. Предусматривается глубокое реформирование судебной и правоохранительной систем в интересах обеспечения прав и безопасности граждан. Реализация указанных в Послании организационных мер призвана обеспечить устойчивое развитие экономики. Меры, нацеленные на улучшение качества образования, науки, медицины, действенную поддержку института семьи и детства, сферы культуры, построение эффективной отечественной пенсионной системы – ключевые составляющие перехода к новому этапу социального развития. Повышение эффективности местных органов власти, реформирование системы межбюджетных отношений, управление миграционными процессами, формирование единой жилищной политики направлены на обеспечение гармоничного развития регионов. Как указано в Послании, основой этой программы стала предвыборная платформа Президента, и на ее выполнение направлен весь комплекс поставленных задач.

Повышение уровня научных исследований отмечено в качестве одной из задач по обеспечению прогресса нации. В Институте истории и этнологии имени Ч.Ч.Валиханова в рамках научных проектов активизирована работа в различных направлениях изучения прошлого казахского народа.

Большим достижением является разработка и подготовка Интерактивной исторической карты Казахстана, наполненной интересными событиями и фактами. Она доступна как для учащихся школ, студентов, магистрантов, докторантов, преподавателей вузов, так и для всех, кто интересуется историей своей страны. Материалами для нее послужили монографии и научные труды сотрудников, написанные на основе долголетней, кропотливой работы. Особенность карты заключается в том, что ее можно периодически дополнять новыми сведениями.

В нынешнем году начались изыскания в архивах ближнего зарубежья по выявлению уникальных документальных материалов в рамках семилетней программы «Архив 2025». Ученые находят новые сведения по истории казахского народа. Вводимые в научный оборот архивные материалы найдут применение при разработке учебников и учебных пособий, написании монографий. Они станут также основой для научных работ молодых ученых, будут способствовать повышению их качества.

Институтом начата подготовка первой в истории независимой страны Исторической энциклопедии Казахстана. Для выпуска первого тома группа ученых, работающих над проектом, провела большую работу по поиску и обработке значительного массива исходных материалов.

Перечисленные достижения – лишь небольшая часть деятельности научного коллектива. Ученые института участвуют в ряде проектов программно-целевого и грантового финансирования. В их реализации принимают участие коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. Тем не менее, коллектив института продолжает налаживать новые контакты с научными центрами с целью повышения эффективности проводимых исследований. К примеру, в июне 2019 года в Санкт-Петербурге был подписан меморандум о сотрудничестве с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Были достигнуты договоренности о выполнении совместных научных исследований по этнографии казахов, а также организации совместных выставок по материалам этнографических экспедиций, проведении научно-практических конференций, публикации результатов исследований в научных периодических изданиях музея и института, обмене научными изданиями, подготовке научных кадров и т.д.

В августе 2019 года в институте состоялась плодотворная встреча с французским исследователем Изабель Оайон, известным в мире специалистом в области изучения трансформации и дальнейшего развития традиционных обществ в Казахстане и других центральноазиатских республиках. Она является ведущим научным сотрудником Центра, который занимается изучением России, Кавказа, Центральной Азии и Центральной Европы при Национальном центре научных исследований Франции. Гостья выразила желание расширять и укреплять сотрудничество с Институтом.

Коллектив Института истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова проводит большую исследовательскую работу по различным направлениям изучения прошлого нашей страны. Указание в Послании Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым на необходимость повышения эффективности науки ученые Института полностью поддерживают и вносят свой вклад в решение поставленных задач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи