Опубликовано: 3400

Нам предлагали отмыть кровь своих коллег: жуткие откровения промышленных альпинистов в Казахстане

Нам предлагали отмыть кровь своих коллег: жуткие откровения промышленных альпинистов в Казахстане Фото - Caravan.kz

С какими опасностями и трудностями приходится сталкиваться представителям этой профессии каждый рабочий день.

В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Причем некоторые из них весьма опасны и рискованны для жизни. Одна из них – промышленный альпинизм.

Это специальная технология выполнения высотных работ в самых труднодоступных местах. Промышленные альпинисты занимаются очисткой и мытьем окон с внешней стороны здания, покраской домов, утеплением стен и так далее.

Для работы промышленным альпинистом необходимо иметь хорошую физическую подготовку, а также пройти специальную подготовку.

Эту профессию не случайно считают достаточно опасной, известно немало случаев, когда работа на высоте приводила к летальному исходу. К примеру, в 2009 году сразу четверо рабочих погибли во время выполнения высотных работ. Несчастный случай произошел в Алматы.

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz выяснил, как проходит обычный день в жизни промышленного альпиниста.

Герои нашего материала – Алексей Пищенко, Денис Сергодеев и Дмитрий Корниенко - работают в этой сфере уже около 10 лет. За эти годы они стали настоящими профессионалами своего дела и великодушно позволили нам провести с ними один из своих рабочих дней.

(Материал написан 1 июня)                 

В этот день альпинисты занимались утеплением стен. Прибыли на объект приблизительно к 11 часам утра. Перед началом работы нужно перенести все необходимые материалы наверх. Хранятся они либо на чердаке, либо в подвальном помещении, чтобы никто из посторонних не смог ничего повредить или украсть. Пока двое альпинистов надевают необходимое снаряжение, третий переносит все необходимое.

Очень важные вещи в экипировке –  каска и страховочная обвязка.

По словам ребят, сами альпинисты называют их «трусы» либо «стринги». Также перед началом альпинисты всегда переодеваются в рабочую одежду, так как остаться чистым тут невозможно.

Квартира находилась на 12-м этаже. В тот день там царил ремонт, параллельно с нами другие рабочие занимались установкой труб. Все было завалено строительным мусором, сварка то и дело слепила глаза, в помещении господствовал запах газа, а посреди комнаты красовался главный элемент интерьера – унитаз.

Герои нашего материала объяснили, что такие рабочие условия для них обычное дело. После того как все необходимые для работы материалы перенесли в квартиру, Алексей и Денис отправились на крышу готовиться к спуску.

(Некоторые фотографии и видеозаписи в материале будут отличаться по качеству, так как корреспондент очень сильно боится высоты.)

При подъеме на крышу открывается великолепная панорама города и горные пейзажи. Неподалеку располагается мечеть. Денис добавил, что такие красоты продолжают радовать глаз, несмотря на то что наблюдают они их почти каждый день.

Далее ребята закрепляли веревки, по которым будут спускаться. Необходимо все тщательно проверять, чтобы случайно не сорваться с огромной высоты.

При взгляде вниз начинала кружиться голова, страшно даже подойти к краю крыши, а нашим героям предстояло еще и спускаться вниз.

- У меня уже давно исчез страх высоты. Когда только начинал работать, мандраж, конечно, присутствовал, а сейчас уже все равно. Хоть на руках спускайся, - поделился своими ощущениями Алексей, закрепляя экипировку.

К веревке на карабин прикрепляется вот такое сиденье. Это рабочее место альпиниста, в народе его называют «скамейка» или «лавочка».
 

Перекур перед началом работы – традиция.

- Здесь главное - не бояться и не надеяться ни на чью помощь, только на себя. Наша главная примета – уверенность в себе и своих силах, - добавил Денис, посмотрев вниз.

Сделав по последней затяжке,  ребята начали спуск.

Кажется, будто секунду назад человек стоял перед тобой, а теперь он буквально висит над пропастью. Я старался сделать несколько хороших кадров, однако из-за трясущихся рук и головокружения это было довольно непросто.

Далее Денис с Алексеем спустились на нужную высоту, а я отправился обратно в квартиру, чтобы случайно не упасть в обморок.

Пока два альпиниста висят снаружи, помощник остается в квартире, чтобы подавать все необходимые инструменты. Так как самим справиться с этим невозможно.

Утепление делается в три этапа: сперва на стенах закрепляют пеноплекс, желтые листы, которые сохраняют тепло в квартире. Далее крепится специальная сетка, и поверх нее наносится штукатурка из строительной смеси. Последнее делается для того, чтобы укрепить листы.

Несмотря на то что все были поглощены рабочим процессом, ребята с удовольствием делились разными историями о своей работе. Разговор проходил в буквальном смысле на высоте.

- Наш главный враг – это погода. В дождь работать невозможно, когда ветер - тем более. Однажды мы делали утепление на 10-м этаже, и неожиданно набежали тучи. Позже начался настоящий ураган. Нас кидало из стороны в сторону приблизительно на 15 метров вбок. Еле ухватились за кондиционер, чтобы не унесло, провисели так минут 20. Как только ветер стих, пулей спустились и побежали собирать снаряжение. Промокли насквозь, - заявил Алексей, закрепляя очередной лист.

Промышленный альпинизм – работа сезонная, зимой, как правило, работать невозможно из-за сильного холода на высоте. Герои материала рассказали, что коллеги, которые решаются трудиться и зимой, нередко принимают горячительные напитки, чтобы не замерзнуть. Сами же они так не делают.

Еще одна большая опасность – халатность коллег.

- Однажды мы делали утепление в еще строившемся здании. Выход на крышу пролегал через шахту лифта. Помимо нас там было и множество других рабочих. Мы поставили лестницу и по очереди забирались, я лез предпоследним. Когда я поднялся до уровня груди, лестница сорвалась, и я завис на руках. Не могу ни подтянуться, ни закричать, потому что все передавило. Единственная мысль в голове: «Как бы упасть, чтобы сломать только ноги». Хорошо, потом ребята увидели меня и помогли подняться. Еще минуту - и я бы сорвался, а там 15 метров вниз лететь, - поделился шокирующей историей Дмитрий, подавая из окна молоток.

Помимо этого, встречаются и неадекватные жильцы, которые то и дело угрожают рабочим.

- Примерно раз пять было такое, что соседи грозили перерезать нам веревки. Представь, под тобой пропасть - а тут такое заявляют. Поначалу было очень страшно, но потом понимаешь, что они этого все равно не сделают. До людей не доходит, что мы просто выполняем свою работу, а не пытаемся им жизнь отравить. В России был случай, что два альпиниста так разбились. Мешали спать женщине, и она обрезала веревки, - рассказал Денис, закрепляя монтажную сетку.

Для удобства все самые необходимые инструменты альпинисты держат рядом с собой.

Еще одна большая проблема в том, что весь мусор, а то и материалы нередко улетают вниз. К примеру, во время работы Алексею пришлось ногой ловить кусок монтажного клея, дабы он не упал на припаркованные автомобили.  

- Если клей попадет на машину, то его вовек не отдерёшь, а если на кожу, то и того хуже. Коллега однажды так уронил кусок женщине на шляпу, пришлось компенсировать потери, - поведал один из ребят, не отвлекаясь от усердной работы.

Временами приходится невероятно изгибаться, чтобы достать до  труднодоступных мест.

Такое ощущение, что инстинкт самосохранения у альпинистов отсутствует напрочь или же они забывают, что находятся на высоте 12-го этажа.

Перерывы у альпинистов проходят также на высоте. По словам Алексея, работа временами настолько изматывает, что их даже бросает в дрему. Благо, страховка всегда закреплена, страшно представить, чем может обернуться её отсутствие.

В середине рабочего дня запах в квартире стал просто невыносим. Запах гари и какой-то непонятной кислятины стал ощущаться даже на языке, дышать становилось невозможно. Дмитрию пришлось натянуть на лицо бандану, чтобы продолжить работу.

Однако потом было решено приостановить процесс, чтобы все-таки проветрить помещение. Оказалось, причина была в выделении карбида и серы от сварки. Прятаться от этой вони пришлось на крыше.

- Работа бывает очень рискованная, но в Казахстане она не оценивается по достоинству. Все хотят все и за бесплатно, пытаются скинуть цены до копеек и вечно торгуются. Люди не понимают, что это ежедневный риск, а на подготовку и материалы уходит огромное количество денег и времени, - рассказал Денис, закашливаясь от запаха сварки.

Также ребята рассказали, что существуют совершенно абсурдные стереотипы, связанные с их профессией.

- У нас почему-то принято считать, что все альпинисты любят курить марихуану на рабочем месте. До сих пор не понимаю, с чем это связано. Это же полнейший идиотизм. Мало того что это запрещено, так еще и опасно для жизни, когда ты находишься на зацепе. Сам я с такими людьми не знаком и желания не имею, - рассказал Алексей, надевая каску.

К слову, говоря о тяжести работы, наши герои ничуть не преувеличивают. К примеру, каждое ведро со штукатуркой в среднем весит 8 килограммов. По словам предыдущего собеседника, когда поднимают это ведро на веревке на высоту 12-го этажа, вес его увеличивается до 25 килограммов.

На часах было уже 6 вечера, а работа все не заканчивалась. Необходимо было продолжать, чтобы уложиться в сроки.

К концу рабочего дня один из собеседников поделился мнением по поводу трагической гибели промышленных альпинистов в Алматы. Как оказалось, на их месте могли быть герои данного материала.

- Нашей компании предлагали помыть это здание, но мы отказались из-за неприлично маленькой суммы. Потом, когда узнали о гибели людей, были в шоке. А после этого нам предложили отмыть их кровь за огромную сумму, несколько тысяч долларов. Но тут мы уже отказались принципиально, - рассказал Алексей, делая заключительный мазок.

После окончания работы необходимо собрать весь строительный мусор и инструменты. Самое главное - смотать и спустить с крыши страховочные веревки. Каждая из них весит более 10 килограммов, и альпинистам приходится тащить их вниз на себе.

Только когда все необходимое оборудование вынесено из квартиры, а заказчик ознакомился с результатом работы, альпинисты могут отправляться домой на заслуженный отдых.

Проведя день с героями нашего материала, могу смело заявить, что работа у них мало того, что невероятно тяжелая, так еще и весьма рисковая. Далеко не каждый человек сможет ежедневно трудиться с таким упорством, находясь на огромной высоте. При этом выполняя все добросовестно и качественно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи