«Налоговый десант» изъял у алматинских теневиков 52 миллиарда тенге - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+18 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Налоговый десант» изъял у алматинских теневиков 52 миллиарда тенге

«Налоговый десант» изъял у алматинских теневиков 52 миллиарда тенге

Сотрудники Комитета государственных доходов выявили нарушения налогового и таможенного законодательства РК.

  • 2 Сентября 2015
  • 1447
Иллюстрация Caravan.kz

В начале лета в Алматы прибыла специальная комиссия, состоящая из 300 человек, которая вела работу по борьбе с теневой экономикой. Сотрудники ведомства выявили 52 миллиарда тенге, которые поступили в бюджет страны сверх плана, сообщает глава Комитета государственных доходов Минфина РК Даулет Ергожин, передает Tengrinews.kz

«По состоянию на 1 сентября 2015 года, в результате работы «300 спартанцев» в Алматы, в бюджет сверх плана поступило 52 миллиарда тенге, в том числе 39 миллиардов — в республиканский бюджет и 13 миллиардов — в местный бюджет. Работа продолжается», — сообщил Ергожин.  

Напомним, 19 июня 2015 года в Алматы было выявлено шесть миллиардов тенге теневого оборота при декларировании предпринимателями доходов от импорта и реализации товаров с Китаем. После этого и была организована специальная проверка в Алматы. Выяснилось, что только за счет корректировки таможенной стоимости дополнительно обеспечено 167,9 миллиона тенге таможенных платежей и налогов при таможенной очистке.  

Помимо этого, установлены девять участников внешнеэкономической деятельности, которые занизили объемы товаров в таможенных декларациях. На территории рынков установлены 363 лица, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации и отсутствия контрольно-кассовых машин в 141 торговой точке.  

В отношении нарушивших лиц штрафные санкции не применены. Комиссия приняла решение провести процедуры регистрации в органах налоговой службы.  

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы прошла плановая общегородская сейсмотренировка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ввели еще одно ограничение для автобусов на проспекте Тлендиева

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок