Опубликовано: 20600

Налогов на полтора миллиарда тенге скрыла пенсионерка

Налогов на полтора миллиарда тенге скрыла пенсионерка

Жительницу Усть-Каменогорска осудили за незаконное обналичивание денежных средств.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Выпиской фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров на протяжении 2017 и 2018 годов занималась жительница Усть-Каменогорска. Тем самым она нанесла государству ущерб свыше 1,5 миллиарда тенге в виде неуплаченных налогов.

- Она зарегистрировала семь лжепредприятий на имя своих доверенных лиц и родственников, а учредительные документы и печати, контрольно-кассовые машины, свидетельства о постановке на учет в качестве плательщика НДС и «крипто-ключи» для сдачи налоговых отчетов в электронном виде оставила себе, - сообщили в департаменте экономических расследований по ВКО комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

В ходе расследования стало известно, что никто из номинальных руководителей финансово-хозяйственной деятельностью не занимался, бухгалтерский учет не вел, налоговую отчетность не сдавал, имущество и штат работников для занятия предпринимательской деятельностью у предприятий отсутствовали.

Фактически все семь предприятий использовались в преступной деятельности для выписывания бестоварных счетов-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов, для незаконного увеличения ими затратной части, в целях уклонения от уплаты налогов.

- Приговором суда №2 города Усть-Каменогорска женщина признана виновной по ч. 2 ст. 216 (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, причем совершенное неоднократно или в сговоре группой лиц), ч. 2 ст. 245 УК РК (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций). С учетом пенсионного возраста подсудимая приговорена к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, - рассказали в департаменте экономических расследований по ВКО комитета по финансовому мониторингу МФ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи