По словам чиновников, при росте цен на ГСМ, это позволит поддержать на плаву владельцев машин экономкласса, передает Caravan.kz со ссылкой на kolesa.kz.
Консультативный документ регуляторной политики к проекту кодекса республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» подготовило Миннацэкономики РК. Документом предлагается упразднить налог на транспортные средства с сохранением налога по автомобилям с повышенным объёмом двигателя.
Разработчики проекта поясняют, что переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран ЕАЭС приведёт к существенному росту цен на топливо. Как следствие, возрастут совокупные издержки физических лиц на использование легковых автомобилей с учётом налога на транспортные средства, утилизационный сбор и сбор за первичную регистрацию.
"При значительном росте цен на ГСМ (к примеру, в два раза) соответственно вырастут и расходы граждан на владение и эксплуатацию автомобилей. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих машинами экономкласса. Соответственно, необходимы меры по недопущению ухудшения их социального и материального положения", —
заявляют в министерстве.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника