Наладить теплоснабжение в Приозерске и Семее пока не удается - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наладить теплоснабжение в Приозерске и Семее пока не удается

Наладить теплоснабжение в Приозерске и Семее пока не удается

Продолжаются работы по восстановлению теплоснабжения в городах Приозерск и Семей, прерванного две недели назад, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 19 Января 2011
  • 1218
Иллюстрация Caravan.kz

Первая авария на ТЭЦ в Семее произошла 7 января. Премьер-министр Казахстана поручил создать специальную комиссию по расследованию причин аварии. В свою очередь аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев во вторник в ходе селекторного заседания правительства попросил выделить из республиканского бюджета семь миллиардов тенге на замену котлов на ТЭЦ-1, которые, по его данным, проработали по 70-80 лет.

Четырнадцатого, а затем шестнадцатого вновь вышли из строя еще два котла.

В настоящее время, по данным МЧС, в работе находятся 6 котлов №№ 1,2,3,4,6 и 7. «Котел № 6 запущен в 19.30 часов 18 января. Продолжается ремонт котла № 5», — уточняется в сообщении. Температура на теплоцентрали составляет на подаче 73 °С, на обратке 48 °С. Работы по восстановлению котлов ведутся силами ГКП «Теплокоммунэнерго».

Четвертого января в Приозерске Карагандинской области из-за аварии на городской котельной без тепла в 30-градусные морозы остались жители более двух тысяч квартир. Была создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Асетом Исекешевым выяснения обстоятельств возникновения аварии и ее ликвидации. За не надлежащую организацию работы по подготовке объектов теплоснабжения к зиме был уволен аким Приозерска, строгий выговор объявлен замакима Карагандинской области. По информации МЧС, население замерзающего города будет полностью обеспечено теплом к концу января.

Как сообщила в среду пресс-служба МЧС, в настоящее время ведутся работы по подводу тепла в квартиры пяти домов. По данным штаба по ликвидации ЧС из 50 жилых домов, в которых имеется 2844 квартиры, из них частично не подключены к отоплению 454 квартиры, что составляет 16%. Проблем по завозу запасных частей не возникало. Сотрудниками ДЧС области ведется ежечасный мониторинг параметров работы котельной.

«В 04.00 часов 19 января вышел из строя котел №2, в 06.35 часов после устранения причины вновь был запущен. В котельной города в работе 3 котла (2 котла в ремонте)», — говорится в сообщении. Температура теплоносителя: на подаче 50 градусов на обратке 23 градусов, давление теплоносителя: на подаче 5,5 атм., на обратке 2,3 атм. Температура наружного воздуха -17 градусов.

На аварийно-восстановительных работах задействовано 19 бригад общей численностью 199 человек, из них 27 человек и 8 единиц техники ДЧС Карагандинской области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице ограничили движение по улице Сыганак

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства