Первая авария на ТЭЦ в Семее произошла 7 января. Премьер-министр Казахстана поручил создать специальную комиссию по расследованию причин аварии. В свою очередь аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев во вторник в ходе селекторного заседания правительства попросил выделить из республиканского бюджета семь миллиардов тенге на замену котлов на ТЭЦ-1, которые, по его данным, проработали по 70-80 лет.
Четырнадцатого, а затем шестнадцатого вновь вышли из строя еще два котла.
В настоящее время, по данным МЧС, в работе находятся 6 котлов №№ 1,2,3,4,6 и 7. «Котел № 6 запущен в 19.30 часов 18 января. Продолжается ремонт котла № 5», — уточняется в сообщении. Температура на теплоцентрали составляет на подаче 73 °С, на обратке 48 °С. Работы по восстановлению котлов ведутся силами ГКП «Теплокоммунэнерго».
Четвертого января в Приозерске Карагандинской области из-за аварии на городской котельной без тепла в 30-градусные морозы остались жители более двух тысяч квартир. Была создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Асетом Исекешевым выяснения обстоятельств возникновения аварии и ее ликвидации. За не надлежащую организацию работы по подготовке объектов теплоснабжения к зиме был уволен аким Приозерска, строгий выговор объявлен замакима Карагандинской области. По информации МЧС, население замерзающего города будет полностью обеспечено теплом к концу января.
Как сообщила в среду пресс-служба МЧС, в настоящее время ведутся работы по подводу тепла в квартиры пяти домов. По данным штаба по ликвидации ЧС из 50 жилых домов, в которых имеется 2844 квартиры, из них частично не подключены к отоплению 454 квартиры, что составляет 16%. Проблем по завозу запасных частей не возникало. Сотрудниками ДЧС области ведется ежечасный мониторинг параметров работы котельной.
«В 04.00 часов 19 января вышел из строя котел №2, в 06.35 часов после устранения причины вновь был запущен. В котельной города в работе 3 котла (2 котла в ремонте)», — говорится в сообщении. Температура теплоносителя: на подаче 50 градусов на обратке 23 градусов, давление теплоносителя: на подаче 5,5 атм., на обратке 2,3 атм. Температура наружного воздуха -17 градусов.
На аварийно-восстановительных работах задействовано 19 бригад общей численностью 199 человек, из них 27 человек и 8 единиц техники ДЧС Карагандинской области.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице ограничили движение по улице Сыганак
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства