Опубликовано: 520

Найдены 11 заблудившихся альпинистов в Алматы

Найдены 11 заблудившихся альпинистов в Алматы Фото - КЧС МВД РК

21 мая диспетчеру оперативно-спасательного отряда поступило сообщение о группе из 11 альпинистов, совершивших восхождение на пик Анатолия Букреева в Бутаковском ущелье вблизи Алматы и сбившихся с пути.

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КЧС МВД РК.

«Через пять минут после экстренного сообщения, оперативная группа выехала к месту вызова на спецтехнике. В скором времени спасатели прибыли на турбазу «Пионер» и оттуда уже отправилась на маршрут в районе горы Котырбулак», - сообщили в пресс-службе КЧС.

Уже через 20 минут спасатели обнаружили всех сбившихся с пути альпинистов. Медицинская помощь никому не потребовалась.

При уточнении информации, руководитель группы спасателей Олжас Джауров выяснил, что от группы путешественников отбилась гражданка Франции.

«Женщина отказалась идти по маршруту и осталась ночевать в Бутаковском ущелье Медеуского района. Спасатели разделились на группы: одни сопроводили основной состав альпинистов в город для дальнейшей их передачи полиции, вторая часть группы отправились с базы в Бутаковское ущелье для поиска отставшей от группы гражданки Франции. Ее обнаружили через 40 минут и сопроводили до места проживания», - уточнили в пресс-службе ведомства.Главные ошибки туриста в горах: выпивка и вера в свои силы

Сообщается, что спасатели настойчиво просят жителей Алматы и гостей страны не ходить в горы по одному и строго придерживаться проложенного маршрута.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи