Наибольший показатель наркомании среди подростков отмечается в Алматы - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-17 °C
Алматы
2025 Год
11 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наибольший показатель наркомании среди подростков отмечается в Алматы

Наибольший показатель наркомании среди подростков отмечается в Алматы

Последствия наркозависимости для демографических показателей в Казахстане становятся все более угрожающими. Первичная заболеваемость наркоманией среди подростоков составила 564,2 на 100 тыс. населения, то есть, выросла на 20% по сравнению с 2008 годом. Наибольший показатель наркомании среди подростков отмечается в Алматы - 2 320,6 на 100 тыс. человек. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, сообщили ее участники, передает ИА "Казинформ".

  • 23 Июня 2010
  • 1384
Фото - Caravan.kz

Как отметила директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева, наркомания превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству. Каждый наркоман в течение года в это занятие вовлекает от 13 до 15 человек. К тому же, наркоманы в последнее время становятся основной причиной роста заболевания ВИЧ.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с наркоманией ДВД Алматы Ермурата Изгуттиева, работа по преодолению наркомании ведется в стране в таких направлениях — недопущение нелегального ввоза наркотиков, запрет на распространение, лечение наркозависимых. Приоритетным направлением признана профилактическая работа среди подрастающего поколения.

По данным ООН, в настоящее время в мире число лиц, употребляемых наркотики, составляет более 185 млн.человек, то есть, 3% всего населения планеты, или около 12% населения от 15 до 30 лет. С каждым годом увеличивается доля несовершеннолетниих, подростков и женщин, употребляющих наркотики.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта