Награда ожидает обнаружившую Айзаду Авлатарову служебную собаку - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Награда ожидает обнаружившую Айзаду Авлатарову служебную собаку

Награда ожидает обнаружившую Айзаду Авлатарову служебную собаку

Солдаты Нацгвардии, которые обнаружили пропавшую студентку, рассказали подробности спасательной операции.

  • 11 Декабря 2015
  • 2457
Иллюстрация Caravan.kz

Айзада Авлатарова исчезла неделю назад в Алматинской области. В общей сложности ее искали порядка 500 человек. И вот накануне отряд из четырех солдат заметил подозрительного мужчину, который вел девушку вдоль железнодорожных путей. При виде военнослужащих он попытался скрыться, но беглеца удалось задержать. Им оказался 45-летний Игорь Токарев, а в его спутнице солдаты узнали Айзаду Авлатарову.

172 часа – именно столько провела в плену 20-летняя Айзада Авлатарова. Неделю назад, в четверг утром, она, как обычно, вышла из дома. Поймала попутку, чтобы доехать на учебу, но в колледже экономики и права так и не появилась. Почти восемь суток девушку искали правоохранители и добровольцы. И в итоге нашли. В районе капчагайских дач Айзаду обнаружили солдаты вот этой воинской части.

Четверо военнослужащих, не считая собаки – именно этому отряду встретился на пути похититель и его жертва. Мужчина вел Айзаду вдоль железной дороги и, завидев солдат, попытался сбежать. Но пес по кличке Зерон спас положение.

Рустам Сердалинов, командир взвода в/ч 5571 Национальной гвардии РК:

— Они, получается, к нам навстречу шли. Мужчина, увидев нас, они от нас были на расстоянии метров 200, попытался скрыться. Тогда кинолог подал команду. Когда собака залаяла, мужчина уже остановился. Девушка была очень напугана. Когда мы подошли, после того как мы надели наручники данному задержанному мужчине, девушка заплакала сама.

Сопротивления солдатам мужчина оказывать не стал. Его задержали и передали в руки полиции. Всех служащих теперь обещают наградить. В том числе и хвостатого.

Самат Куспанов, зам. командира батальона по воспитательной работе в/ч 5571 Национальной гвардии РК:

— Солдаты будут поощрены соответственно отпуском на 10 суток, поедут домой к родным и близким, а лейтенант Сердалинов и младший лейтенант Алимбетов будут награждены нагрудным знаком.

— А чем отблагодарят собаку?

— Ну, собаку, скорее всего, двойной паёк корма, наверное, дадим.

Айзаду Авлатарову искали буквально всем миром. 350 полицейских и больше сотни добровольцев целую неделю прочесывали поселки, трассы и дачные массивы. Похитителем оказался 45-летний Игорь Токарев. Машину, в которую тем злополучным утром села студентка, он угнал.

Кобейхан Нурахмет, официальный представитель ДВД Алматинской области:

— Благодаря умелым профессиональным действиям полицейских и благодаря активному участию населения региона, подозреваемый в похищении молодой девушки мужчина был задержан и водворен под стражу.

Полиция считает, что Токарев может быть причастен к другим преступлениям. За плечами у мужчины довольно-таки бурное криминальное прошлое. Всем, кто пострадал от его действий, предлагают обратиться в дежурную часть. Айзада Авлатарова сейчас находится в больнице, с ней работают психологи. Родственники от каких-либо заявлений пока воздерживаются. Они выступят перед СМИ, как только состояние девушки улучшится. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника