Опубликовано: 960

Наемным сотрудникам в Казахстане платят коэффициент за пребывание в стране третьего мира

Наемным сотрудникам в Казахстане платят коэффициент за пребывание в стране третьего мира

Разница в оплате труда специалистов одного уровня, но с разным гражданством объясняется именно этим фактом и ничем иным.

На встрече лидеров профсоюзов пяти стран – Турции, России, Норвегии, Казахстана и Азербайджана, прошедшей в Атырау, один из норвежцев наконец произнес вслух то, о чём умалчивают инвесторы и власти: экспатам в Казахстане платят коэффициент за пребывание в стране третьего мира, сообщает Ак Жайык.

КАЗАХСТАН, ТАНЗАНИЯ И ДРУГИЕ

Разница в оплате труда специалистов одного уровня, но с разным гражданством объясняется именно этим фактом и ничем иным. Причиной многих трудовых конфликтов у нас становится именно дискриминация в оплате труда.

- Имеются ли в ваших странах признаки такой дискриминации? –спросила я у представителей норвежской и турецкой делегаций.

Норвежцы признались, что им известны такие факты, имеющие место в Казахстане. В Норвегии это невозможно – там зарплаты регулирует государство при участии профсоюзных организаций на уровне всей отрасли. Возможна незначительная разница в абсолютных значениях – учитываются расходы специалиста, переезжающего в другую страну и перевозящего туда семью. Но иностранные специалисты в Норвегии привлекаются на очень узкоспециальных участках, их число минимально.

- В компании «Статойл» (норвежская государственная нефтяная компания), например, все зарплаты отрегулированы, все одинаковые – будь ты норвежец или иностранец. Больше, независимо от гражданства, получают те, кто работает на морских установках – на 47%.  Или если наш специалист отправится, например, в Танзанию, то он тоже будет получать больше, -  сказал председатель первичной профсоюзной организации «Статойл» Гаир НИЛЬСЕН.

Председатель первичной профсоюзной организации «Статойл» Гаир НИЛЬСЕН.Председатель первичной профсоюзной организации «Статойл» Гаир НИЛЬСЕН.

- То есть там при расчете оплаты труда применяется коэффициент «страны третьего мира». Значит ли это, что Казахстан входит в эту категорию стран при оплате труда ваших специалистов?

- Да, этот же коэффициент применяется и к Казахстану,- признался Нильсен.
- В первые годы у нас имелись  проблемы в отношении языкового барьера с приглашёнными специалистами – наш профсоюз сразу поставил условие, чтобы норвежский был языком нефтегазовых операций в нашей стране, и мы ведем постоянную борьбу с теми, кто хочет, чтобы это был английский,  - добавил руководитель секретариата профсоюзов Industry Energy Эспен ЛЁКЭН.
- Приглашая высококвалифицированных специалистов среднего и высшего менеджмента из-за рубежа, мы понимаем, что они могут получать больше местных, но количество экспатов высшего звена не создаёт проблем – их единицы, - сказал руководитель турецкого международного отдела профсоюзов Риза КОСЕ. - Проблема Турции сейчас иная: рынок заполнили мигранты из Сирии и Ирака, это поток людей, которые бегут от войны. Это всегда дешевая рабсила и, как правило, нелегальная.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОПЫТ

Представители азербайджанских профсоюзов признались, что ситуация с оплатой труда местных и иностранцев у них скорее ближе к казахстанской. Но профсоюз нефтяной и газовой промышленности Азербайджана в последние годы старается активно участвовать в кадровой политике. 
- 1 сентября нынешнего года Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) и британская компания «BP» (бывший BritishPetroleum– З.Б.) – оператор международных нефтегазовых проектов в Азербайджане, подписали два документа в сфере развития человеческих ресурсов и защиты трудового рынка республики. Первым соглашением предусматривается привлечение к работе национальных кадров, вторым - сотрудничество в сфере обучения местной рабочей силы, - прокомментировал мой вопрос завотделом республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана Эльданиз РЗАЕВ. – Вопросы оплаты труда, с тем, чтобы она не отличалась у местных и иностранных кадров во многие разы, тоже учтены в этих документах.

ШУТКИ В СТОРОНУ

На этом фоне оптимистическое выступление председателя профсоюза работников нефтегазового комплекса РК Тлеккабыла КАБДУЛОВА («Сегодня Казахстан входит в число 15 ведущих нефтедобывающих стран мира, добыча нефти и газа возросла в три раза, в 2013 году было добыто 81,8 млн. тонн черного золота») выглядело бледно, признаться. К слову, в отраслевой профсоюз, созданный именно в Атырау, за 10 лет его существования так и не вошли профсоюзные организации таких нефтедобывающих компаний как «Тенгизшевройл» и «NCOC».
Самое странное, что наш профсоюзный лидер предложил фактически проигнорировать заданные мною вопросы, нарушившие до того мирный обмен докладами и шутками про остывающую водку со стороны российской и казахстанской делегаций. Неожиданно меня поддержал представитель Азербайджана, благодаря которому ответы на вопросы всё же были получены.

ПРОКЛЯТИЕ ЛИВИИ И ИРАКА

Эта международная конференция прошла под эгидой Прикаспийской сети профсоюзов Глобального союза IndustriALL в нефтегазовом секторе. Глобальная международная федерация профсоюзов IndustriALL представляет сегодня интересы более 50 млн. работников горнодобывающей, топливно-энергетической и перерабатывающей отраслей в 140 странах на пяти континентах. Директор энергетический секции IndustriALL Джим КАТТЕРСОН проявил пример истинной геополитической независимости в суждениях:

- Нефть не кончится, но может закончиться дешевая нефть, которую легко добывать. Единственные в мире запасы дешевой нефти – себестоимость добычи не более 10 долларов за баррель – имеются в Ираке и Ливии, и посмотрите, что там сейчас происходит?!

Сегодня много дискуссий на тему резкого снижения цен на нефть. В этом сыграли свою роль несколько факторов: цены вниз толкают изменение мировой политической ситуации, продолжение спада в экономике Европы, спекулятивные сделки на рынке. И все-таки главный фактор – решение, которое приняла Саудовская Аравия. Несмотря на удешевление нефти, эта страна не готова терять свою долю на рынке, поэтому продолжает поставлять её покупателям по более низкой цене.

При этом Саудовская Аравия – член ОПЕК -  надеется, что низкие цены заставят производителей заморозить новые инвестиции и остановят такие проекты, как глубоководная добыча и, возможно, разработка сланцевых месторождений. Так что Саудовская Аравия готова жить со сниженными ценами на нефть еще год-два, чтобы отвоевать большую долю рынка, в том числе у революционных сланцевых проектов США. Саудовская Аравия, накачивающая рынок дешевой нефтью, при нынешней мировой ситуации способна торговать с прибылью, даже если цена упадет до 20 долларов за баррель, – заявил Каттерсон, очевидно, четко владеющий реальной картиной углеводородного мира. - За сутки Россия производит 13,6 млн. баррелей нефти, США – 12,9 млн., Саудовская Аравия – 11,7 млн. Но американцы могут уже в ближайшее время кардинально изменить эту картину - благодаря разработке и внедрению технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта стало возможным освоение месторождений, разработка которых ранее была экономически нецелесообразной. Если темпы прироста добычи сохранятся, то уже в 2016 году Америка сможет обогнать Россию по объему добычи сырой нефти и наполовину покрыть свои потребности.

Комментируя роль Турции на этом поле, Каттерсон перефразировал известное изречение: «Все нефтепроводы ведут в Джейхан».
- Турция тоже важный игрок в нефтегазовой отрасли, она выполняет транзитные функции, связывая места добычи с рынками на Западе.
Напомню, год назад ТШО возобновило транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан после пятилетнего перерыва, вызванного выставленными турками высокими тарифами на перекачку.

ОТСРОЧКА ИЗ-ЗА АВИАКАТАСТРОФЫ

Каттерсон также сообщил, что Глобальный профсоюз планирует составление карты транснациональных компаний в Каспийском регионе, чтобы привлечь те из них, которые в нём еще не состоят.

- Наша цель – социальная стабильность, уважение прав трудящихся, повышение уровня охраны труда и безопасности, гендерное равенство. Подписан ряд глобальных соглашений с крупнейшими транснациональными корпорациями, включая те, которые добывают нефть и газ в Прикаспийском регионе, и эти соглашения закрепляют основные права работающих членов профсоюзов, задают вектор партнерства между профсоюзами и компаниями. Такие соглашения были заключены с норвежской компанией «Статойл», российской «ЛУКОЙЛ», итальянской «Эни» – все они серьезно представлены в Каспийском регионе. Работа по заключению аналогичного соглашения ведется с французской энергетической компаний «Тоталь», но его подписание отложено в связи с трагической гибелью генерального директора компании Кристофа де МАРЖЕРИ.
По результатам двухдневной конференции участники встречи приняли Декларацию о социальных стандартах для работников транснациональных компаний, занятых в Прикаспийском регионе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи