Опубликовано: 87700

«Надо отдать российские земли Казахстану» и «остепенившиеся казахстанцы»: чем объясняется любовь Лукашенко к РК

«Надо отдать российские земли Казахстану» и «остепенившиеся казахстанцы»: чем объясняется любовь Лукашенко к РК Фото - Baltnews

Одним из самых главных новостных событий на данный момент являются президентские выборы в Белоруссии.

Действующий глава государства Александр Лукашенко набирает на момент выхода этой публикации на нашем сайте 82,08 процента на закрытых участках в пяти регионах Белоруссии, у Светланы Тихановской 6,98 процента, сообщила председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. По ее словам, несколько минских участков продолжают работу из-за очередей, впервые в истории республики. Окончательные итоги выборов президента, по словам главы ЦИК, будут подведены в пятницу, 14 августа.

На этом фоне медиа-портал Caravan.kz в сегодняшнем материале вспоминает о самых громких высказываниях Александра ЛУКАШЕНКО касательно Казахстана.

 

Любовь к казахстанским горам, 2001-2004 годы

Как оказалось, именно в казахстанских горах, а именно: на горнолыжном курорте «Шымбулак», ещё в 2001 году Александр ЛУКАШЕНКО впервые встал на лыжи. Тогда Владимир ПУТИН и Нурсултан НАЗАРБАЕВ катались на высоте 4 тысячи метров, а Лукашенко в компании тренера и журналистов осваивал так называемый спуск попроще на высоте 800 метров. С тех пор и началась безмерная любовь белорусского лидера к зимним видам спорта.

Уже в декабре 2004 года Александр Григорьевич прибыл в Алматы с частным визитом и пробыл на Шымбулаке целую неделю, катаясь на лыжах.

«Там легко застать телохранителей президента в лыжных костюмах, скатывающихся по склонам и присматривающих за поведением отдыхающих», — писала в те дни «Комсомольская правда».

 

«Приезжая к вам, мы стараемся позаимствовать что-то для себя», 2013 год

Весной 2013 года господин Лукашенко вновь прибыл в нашу страну. На встрече с Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ он отметил, что наша столица является для него своеобразным источником вдохновения.

- Мы при каждом посещении Астаны стараемся позаимствовать что-то для себя. В этом городе имеются передовые технологии, интересные архитектурные замыслы. И мы видим то, что подходит Белоруссии, договариваемся с вашими специалистами по различным проектам. Мы считаем Казахстан самым привлекательным и перспективным партнером для Белоруссии. У нас нет никаких проблем в реализации различных совместных проектов, и это говорит о высоком уровне нашего сотрудничества, - заявил он.

 

«Тогда надо отдать Казахстану и Монголии всю территорию России», 2014 год

Уже в 2014 году, комментируя присоединение Крымского полуострова к России, президент Белоруссии предположил, что, следуя такой логике, стоит отдать часть территорий РФ Казахстану.

- Многие говорят, что Крым когда-то неправильно отошел к Украине, что это российская территория. Это неправильный подход. Давайте тогда вернемся во времена хана Батыя, тогда надо будет отдать Казахстану, Монголии и еще кому-то всю территорию России, Восточной Европы, ну кроме Белоруссии: они нас не тронули, — рассуждал Александр Лукашенко.

Это высказывание также вызвало немало критики со стороны российских СМИ и даже заявлений о том, что Лукашенко «предал» Владимира ПУТИНА.

 

«С Казахстаном мы имеем самые близкие отношения»

В 2017 году президент Белоруссии встретился с послом Казахстана в Минске. Лукашенко решил лично попрощаться с дипломатом, завершавшим свою миссию после 6 лет работы.

- Казахстан - одна из самых близких стран, мы имеем с ней самые близкие отношения. Мы в экономическом союзе с вами, у нас нет политических разногласий, мы одинаково смотрим на повестку дня международных отношений. Словом, расхождений у нас нет практически никаких, - заявил Александр ЛУКАШЕНКО.

Что интересно, это событие очень широко освещалось в белорусских СМИ и получило большой резонанс.

 

«С 90-х казахстанцы остепенились»

В мае 2019 года Александр ЛУКАШЕНКО вновь прибыл в Нур-Султан, поводом для этого стал юбилейный саммит, посвященный 5-летию подписания договора о ЕАЭС и 25-летию идеи о евразийской интеграции.

На официальной встрече с Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ президент Белоруссии заявил, что отношения между нашими странами всегда будут хорошими и добрыми.

- Казахстанцы – это уже даже не те люди, которые были в середине 90-х, которых я очень хорошо помню. Мы все тогда очень «болели» какими-то идеями, порой несуразными и ненужными. Сегодня наши народы уже посмотрели вокруг себя, остепенились, поняли, где наша честь, слава и успех, - порассуждал Лукашенко.

Чуть позже он встретился с Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Встреча носила скорее дружеский, а не официальный характер.

- Вы правильно сказали: в жесточайшие времена по самым серьезным вопросам как бы мы ни спорили, мы всегда оказывались по одну сторону баррикад. Всегда защищали наши интересы, а у Казахстана и Белоруссии никогда даже полярных точек зрения не было на те или иные проблемы. Поэтому наша дружба будет развиваться, – высказался с уверенностью белорусский лидер.

 

О нелегкой судьбе казахского и белорусского народов

В конце октября прошлого года президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО дал интервью, наделавшее немало шума. в котором заявил, что раньше его родиной, так же как и Казахстаном, постоянно кто-то «понукал» и «пытался поставить на колени». Из-за чего странам пришлось хлебнуть горя из-за участия в «не наших» войнах.

Буквально сразу на эту реплику отреагировал на тот момент премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. По его мнению, слышать такие заявления как минимум странно.

«Мы ни в коем случае не должны бросать хоть какую-то тень на подвиг наших предков, которые защищали свою землю, жили на территории современных России или Белоруссии, но они защищали ведь свою землю от захватчиков. Так было в 1812 году, в период Первой мировой войны... в период Второй мировой или Великой Отечественной войны», - сказал Медведев журналистам.

В свою очередь пресс-секретарь белорусского лидера Наталья ЭЙСМОНТ объяснила, что слова Лукашенко были вырваны из контекста.

 

Предложение "подтянуть" Казахстан к Белоруссии

В июле 2020 года Лукашенко заявил, что стране очень важно развивать промышленные связи с Казахстаном.

Лукашенко объявил, что ждет от нового белорусского посла в Казахстане Павла Утюпина развития кооперационных связей между странами в сфере промышленности.

- Я Президенту (Казахстана. - Прим. ред.) поклялся, что приедет очень толковый и порядочный человек. Для нас очень важна промышленность там. Поэтому не думай, что ты (посол. - Прим. ред.) уезжаешь для отдыха. Нам надо Казахстан подтянуть к Белоруссии. У нас развито сельхозмашиностроение, компетенции у нас приличные - то, чего нет у них. Страна интересная, люди интересные, и очень большой объем работы, - добавил президент Белоруссии.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи