Опубликовано: 180

Надбавки медикам в пандемию: миллионные нарушения выявил Антикор

Надбавки медикам в пандемию: миллионные нарушения выявил Антикор

Следователь по особо важным делам Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров рассказал о проверках по выплатам надбавок и компенсаций медикам, задействованным в борьбе с пандемией.

Нарушения выявлены в нескольких регионах Казахстана, передает Alau.kz

Представитель Антикора напомнил, что проверки были организованы по поручению Президента.

- В Жамбылской области направлено в суд досудебное расследование в отношении одного из главных врачей районной больницы по фактам поборов выплаченных надбавок в сумме 2,7 миллиона тенге с работников больницы, задействованных в борьбе с пандемией, — сказал Бигайдаров на брифинге.

Также, по данным Антикоррупционной службы, в Кызылординской области инициировали проверку с привлечением специалистов по факту необоснованной выплаты надбавок на сумме более 12 миллионов тенге медицинским работникам районной больницы.

В Антикоррупционной службой Актюбинской области материалы госаудита по нарушениям при выплате медицинских надбавок направлены в областной акимат для принятия мер. Сообщается, что акиматом области привлечены к дисциплинарной ответственности главные врачи и медработники ряда медицинских учреждений.

В Алматинской области военный суд вынес приговор (в декабре 2020 года. — Прим.) начальнику военного госпиталя Талдыкоргана полковнику Колбаеву в виде 11 миллионов тенге, который при посредничестве главной медсестры госпиталя получил взятку в размере одного миллиона тенге или 50 процентов от поступившей медбрату этого госпиталя Касангалиеву медицинской надбавки за общее покровительство по службе по продлению индивидуального трудового договора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи