Национальный олимпийский комитет Казахстана будет поддерживать беженцев, которые хотят заниматься спортом - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
26 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Национальный олимпийский комитет Казахстана будет поддерживать беженцев, которые хотят заниматься спортом

Национальный олимпийский комитет Казахстана будет поддерживать беженцев, которые хотят заниматься спортом

Беженцы получают олимпийскую поддержку в Казахстане.

  • 21 Июня 2021
  • 67
Фото - Caravan.kz

Национальный олимпийский комитет Казахстана готов поддерживать беженцев в их стремлении заниматься спортом, дать им возможность участвовать в образовательных программах и спортивных мероприятиях на территории Казахстана, передаёт Сaravan.kz.

Соответствующее соглашение было подписано между Национальным олимпийским комитетом Казахстана и региональным представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии.   

Дальнейшее сотрудничество стороны договорились развивать в рамках конкретных проектов, их разработка начнётся в ближайшее время.

— Мы поддерживаем международное олимпийское движение и разделяем гуманитарные цели ООН в отношении беженцев.

Национальный олимпийский комитет Казахстана будет делать всё необходимое, чтобы дети и молодёжь, которые оказались вдали от родины, тем не менее продолжили заниматься спортом и осуществили свои олимпийские мечты.

Для Казахстана как страны, приверженной олимпийским принципам равенства и недискриминации, очень важно оказывать поддержку, в особенности в период глобального миграционного кризиса и пандемии.

Своими намерениями в этой области мы проявляем солидарность с Международным олимпийским комитетом, — отметил президент НОК РК Тимур Кулибаев.

В сентябре 2017 года Международный олимпийский комитет учредил Олимпийский фонд беженцев, чтобы защищать, развивать и расширять права и возможности детей и молодёжи через спорт. Кроме того, в октябре 2015 года президент МОКа Томас Бах объявил о создании олимпийской сборной беженцев для участия в Олимпийских играх Рио-2016, а в октябре 2018 года было объявлено о том, что на Олимпиаде в Токио также выступит сборная команда беженцев. Это стало знаковым событием в борьбе против глобального миграционного кризиса и вкладом олимпийского движения в деятельность Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В настоящее время на место в составе олимпийской сборной беженцев в Токио-2020 претендуют 55 спортсменов по 12 видам спорта. Все они получают финансовую поддержку от МОКа в рамках программы олимпийской солидарности.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом