Опубликовано: 190

Начался суд по делу о взрывах на военных складах под Таразом

Начался суд по делу о взрывах на военных складах под Таразом

В военном суде Шымкентского гарнизона начался уголовный процесс в отношении четверых военнослужащих, обвиняемых в трагических событиях, произошедших в войсковой части Жамбылской области.

Обвинения предъявляются Аслану Бакытжанову, Руслану Несипкалиеву, Ерлану Бошай и Берику Омарбекову. А. Бакытжанов и Р. Несипкалиев обвиняются по двум статьям УК – ст. 462 ч.3 и ст. 453 ч 2 (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц а также халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия). Е. Бошаю и Б. Омарбекову вменяют одну статью – 453 ч. 2 УК РК (Халатность с тяжкими последствиями).

Процесс заявлен открытым, проходит на казахском языке.

Трагические события начались вечером 26 августа 2021 года в нескольких километрах от Тараза в Байзакском районе. На складских помещениях в войсковой части 28349 около семи часов вечера произошел пожар, а затем последовала серия взрывов. В ходе ликвидации аварии погибло 17 человек, среди которых бойцы противопожарной службы, сотрудники прокуратуры, военнослужащие. Среди мирного населения пострадало порядка 100 человек.

На складах под Таразом хранились боеприпасы, которые были вывезены из арсеналов Арыси, после взрывов в 2019 году.

По делу проходят более 270 потерпевших, в том числе родные и близкие погибших при инциденте под Таразом 2021 года.

Обвиняемые не признают своей вины, считая, что оказались крайними. Сама ситуация, по мнению подсудимых, сложилась в результате попустительства и безответственного отношения к хранению опасных взрывчатых веществ со стороны руководства Министерства обороны РК.

Суд продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи