Опубликовано: 1500

Начался суд над известным бизнесменом и бывшим депутатом в Актобе

Начался суд над известным бизнесменом и бывшим депутатом в Актобе

Судя по материалам дела, Ундиргенов целых 5 лет нагло обворовывал казну.

В Актобе начался суд над известным в городе бизнесменом и бывшим депутатом Мейржаном Ундиргеновым. Владельца местного автопарка обвиняют в хищении четырех с половиной миллиардов бюджетных тенге, сообщает КТК.

Помимо хищений, бизнесмену вменяют мошенничество и даже угрозу убийством: по материалам дела, владелец автопарка отобрал ещё и долю у бывшего партнера. На скамью подсудимых вместе с Ундиргеновым попал и его подчиненный – директор автопарка Ербол Адилов. Говорят, ему досталась одна из главных ролей – подписывать фиктивные документы. Схема мошенничества была проста: бизнесмен приказывал бухгалтерам отражать лишь 40 процентов прибыли автопарка. А сам жаловался на убытки компании, мол, невыгодно перевозить льготников. И тут же предложил выход: выделить из бюджета субсидии. Как депутату маслихата добиться этого ему было несложно.

- Осознавая, что в одиночку реализовывать свой преступный умысел не удастся, Ундиргенов решил создать организованную преступную группу из числа доверенных лиц автопарка, основной задачей которой будет обман государства относительно убыточности ТОО «Автопарк», - сказала Амангуль Жумагалиева из прокуратуры Актюбинской области .  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи