Опубликовано: 50

Начался отбор граждан для участия в программе по арендному жилью

Начался отбор граждан для участия в программе по арендному жилью

Сообщается, что платформа по приему заявок заработала в тестовом режиме.

Платформа по приему заявок на участие в программе по субсидированию арендной ставки жилья нуждающимся заработала в тестовом режиме, передает 24.kz.

- Принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан – 50% будет покрываться за счет государственных субсидий, 50% - непосредственно сам арендодатель будет выплачивать, - сказал председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Алмаз Ыдырысов.

По его словам, на программу предусмотрено из бюджета 50 млрд тенге, из них 40 млрд тенге – из республиканского бюджета, 10 – из местных бюджетов. На эту сумму предполагаются субсидии для 70 тыс. граждан, у которых доход составляет ниже одного прожиточного минимума. С 1 января – это 36 018 тенге.

Программа предназначена для четырех категорий – это многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 групп, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами. Всего в Казахстане из этих категорий насчитывается 215 тыс. человек. В целом на получение государственного жилья претендуют 600 тыс. очередников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи