Началось строительство первого в Казахстане авиазавода – Минтранском - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Началось строительство первого в Казахстане авиазавода – Минтранском

Началось строительство первого в Казахстане авиазавода – Минтранском

В Карагандинской области началось строительство завода по выпуску сельскохозяйственных самолетов «Фермер», сообщила в понедельник пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

  • 23 Августа 2010
  • 1828
Фото - Caravan.kz

По информации пресс-службы, 22 августа в Карагандинской области состоялась закладка символического камня на месте строительства авиационного завода. В церемонии приняли участие аким Карагандинской области Серик Ахметов и министр транспорта и коммуникаций Абельгази Кусаинов, передает ИА «Новости Казахстан».

Стоимость проекта составляет 3,75 миллиарда тенге, предусматривается, что будет создано 125 рабочих мест. Завершение строительства планируется в 2011 году, и с выходом на проектную мощность в 2012 году завод будет выпускать 50 самолетов «Фермер-2» и «Фермер-500» для агропромышленного комплекса Карагандинской области и других регионов страны. «Тем самым будет решаться задача по индустриализации сельского хозяйства, поскольку эти самолеты предназначены для проведения сельскохозяйственных работ, прежде всего, для обработки полей химикатами, внесения удобрений и обследования сельхозугодий», — отмечают в Минтранскоме.

Глава транспортного ведомства отметил, что этот год стал значимым этапом развития отрасли гражданской авиации, и в частности, малой авиации. Важнейшим событием стало принятие закона «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской авиации». В частности, основными аспектами принятого закона являются исключение административных барьеров, упрощение разрешительных и сертификационных процедур.

«Ожидаемым результатом является решение актуального вопроса развития малой авиации – обновление авиапарка. В частности, к 2015 году довести емкость рынка воздушных судов сельскохозяйственных назначения до 500 единиц. В этой связи строительство данного завода представляется началом практической реализации этой задачи», — подчеркивается в сообщении.

Инициатором проекта является ТОО «АК Навигатор», а для его реализации создано ТОО «КазАвиаСпектр». Это предприятие имеет необходимую техническую базу, инфраструктуру, технический персонал высококвалифицированных сотрудников. Его партнером в реализации проекта является ООО «Фирма «МВЕН» из Казани, которая выступает в качестве разработчика самолета и технологии производства из полимерно-композитных материалов. В Казани также предусматривается стажировка и обучение кадров для завода. Исходные материалы будут изготавливаться на оборудовании македонской фирмы «Mikrosam».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта