Опубликовано: 1300

Началось переселение жителей села Калачи в другие населенные пункты

Началось переселение жителей села Калачи в другие населенные пункты

Аким Акмолинской области собрал весь свой аппарат и, пригрозил подчиненным жесткими мерами. Самая больная тема региона - проблема села Калачи.

В начале недели моя коллега Светлана Джалмагамбетова в своей постоянной рубрике «Светлая полоса» поднимала проблемы окраин и пригородных сел Астаны. Местным органам выделяют огромные суммы бюджетных денег для восстановления сельской местности. Однако проблемы с электричеством, водой и обустройством сельских школ до сих пор не решены. И вот сегодня аким Акмолинской области собрал весь свой аппарат и, пригрозил подчиненным жесткими мерами. Самая больная тема региона - проблема села Калачи, которую Первый канал Казахстана "Евразия" освещает уже два года. Как решается проблема сегодня, когда о ней узнала вся страна, расскажет корреспондент.

Василий Цюпка до сих пор не может поверить своему счастью. Говорит, в новой квартире начнёт новую жизнь. Прошлое вспоминает как плохой сон. Село Калачи, в котором он жил больше 30 лет, одолела загадочная «сонная» болезнь. В спячку впадает едва ли каждый второй житель села. Впервые он уснул осенью прошлого года. Жена тут же повезла его в больницу. Привели в чувство. По рассказам родных, три дня ходил в странной эйфории и просто на автомате выполнял свою работу. Что с ним происходило в эти дни, до сих пор не помнит.

Василий Цюпка, житель с.Калачи:
"Все кто спит, мы ничего не помним. я даже не помню, кто меня 3 дня в больницу возил. и все так. сейчас состояние стабилизировалось. Потом начинается раздвоение сознания, начинаешь ориентацию в пространстве терять и прочее. Главное, чтобы кто-то был рядом и в больницу".

Руку помощи подал местный предприниматель. Сейчас в распоряжении супругов однокомнатная квартира, которую снимает для них бизнесмен. Он же предложил Василию должность на своем производстве. Помочь Денис Плужник планирует еще одной семье из Калачей.

Денис Плужник, предприниматель:
"Это общее дело - помощь люди. Это основа наших решений. Мы помогаем людям, которые находятся в трудном положении".

Два года Первый канал Казахстана следит за жизнью за сонной жизнью села Калачи. Лучшие ученые и экологи пытаются выяснить причины загадочной болезни. Но анализы почвы, воздуха и воды не дают ответа. Пока есть только версии. Одну из них на днях назвали врачи.

Абай Байгенжин, директор Национального научного медицинского центра:
"Вот фактор того букета заболеваний, который у них был послужил причиной для того состояния, который мы сейчас называем сонной болезнью. 02:04 У всех четверых повышенное артериальное давление, то есть гипертония. При чем в разной степени и достаточно агрессивное".

С каждым днем обстановка только ухудшается. Если поначалу это были единичные случаи, то сейчас на больничные койки попадают целыми группами. На днях впали в многодневный сон, по меньшей мере, полсотни человек, среди которых дети. Ситуация стала настолько серьёзной, что под личный контроль ее взял глава государства. При Правительстве создана специальная рабочая группа. А пока людей решено переселить в разные села Акмолинской области.

Сергей Кулагин, аким Акмолинской области:
"Семей уже переселили мы. сейчас уже 8 выдано ключей, но они не переехали в силу того, что есть ряд причин личных. Главная задача сейчас на мой взгляд переселить семей, которые имеют детей. Я думаю, что 25-30 семей мы переселим в январе месяце. Февраль-март мы завершим переселения с детьми. Все остальные вопросы мы будем решать в течение последующих 3-6 месяцев".

Акимат области попросил из республиканского бюджета деньги для восстановления нескольких многоэтажек бывшего военного городка Державинска, куда смогут заселиться 150 семей из Калачей и соседнего Красногорска. Еще несколько домов будут построены других регионах области.

Однако многие отказались покидать родные края. Переселиться согласилась только половина местного населения. Им помогут местные предприниматели, которые кроме жилья и работы по необходимости согласны обеспечить людей углем и дровами. Аким пообещал отдать сельчанам в частную собственность все выданные квартиры, а также разрешил разобрать им свое оставленное жилье на стройматериалы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи